Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

В прокуратуре уверены, что украденные из страны деньги могут быть возвращены

19 мая. 2023, 22:14   Политика
2860 0

Республика Молдова может вернуть деньги, которые Владимир Андронаки, Илан Шор и другие получили от кражи миллиарда, даже если они не окажутся в тюрьме. Об этом говорит исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну, по мнению которого срок давности не является риском для конфискации денег.

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подчеркнула, что власти имеют право взыскать эти деньги путем конфискации активов, находящихся в настоящее время в собственности. Заявления были сделаны во время передачи Cutia Neagră PLUS на TV8.

«Давайте поговорим об Андронаки, там ущерб 26 миллионов леев. Закон позволяет нам их взыскать с активов, которыми он владеет на сегодняшний день", - сказала Вероника Драгалин.

«Мы арестовали активы на десятки миллионов евро. Люди, нажившиеся на банковских махинациях, обладали очень богатым вкусом и покупали вещи на большие деньги. Часть этих активов мы идентифицировали и наложили арест», — пояснила Драгалин.

"Сегодня в Молдове действительно нет механизмов, которые позволили бы конфисковать активы, находящиеся за пределами Республики Молдова. Речь идет о полной гармонизации законодательства и определении механизмов сотрудничества, чтобы можно было применять законодательство соответствующего государства, чтобы это имущество могло быть конфисковано в интересах Республики Молдова», - сказал Ион Мунтяну.

4
1
0
0
12

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?