X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В парламенте пройдут слушания по делу об убийстве Олега Хоржана

18 июл. 2023, 15:29   Политика
4034 0

На следующей неделе состоятся парламентские слушания по делу о гибели лидера коммунистов Приднестровского региона Олега Хоржана. Об этом сегодня заявил вице-спикер Законодательного собрания Михаил Попшой.

Он сообщил, что на слушания будут приглашены соответствующие учреждения для изучения всех обстоятельств дела и мер, принятых властями Республики Молдова.

«С глубокой грустью и негодованием осуждаю трагическое убийство гражданского активиста из Приднестровского региона Республики Молдова Олега Хоржана. Он был одним из немногих общественных деятелей, у которых хватило мужества бороться за основные права и свободы в районах левобережья Днестра. Он был одним из немногих, кто открыто пропагандировал близость двух берегов в Тирасполе. За это мужество он был незаконно задержан на четыре с половиной года. Обстоятельства этого страшного убийства должны быть тщательно расследованы", - заявил Попшой, передает moldpres.md.

Вице-спикер парламента добавил, что международные органы будут уведомлены о необходимости внести свой вклад в выяснение этого дела.

«Это преступление является попиранием общечеловеческих принципов и волеизъявления абсолютного большинства граждан обоих берегов Днестра укреплять взаимное доверие и жить в мире и взаимопонимании. Искренние соболезнования семье покойного", - заключил Попшой.


Генеральный инспекторат полиции сообщила вчера, что лидер коммунистов Приднестровья Олег Хоржан найден со следами насильственной смерти в собственном доме под Тирасполем.

Бюро по реинтеграции предложило создать нейтральную следственную комиссию под эгидой Миссии ОБСЕ в Молдове для выезда на место происшествия и проведения независимого расследования обстоятельств смерти Олега Хоржана.

7
1
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?