X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Молдове создадут Координационный совет по обеспечению информационной безопасности

23 ноя. 2018, 15:41   Политика
3108 0

В Молдове появится Стратегия информационной безопасности на 2019-2024 годы, а также План действий по ее реализации. Эти документы были одобрены парламентом.

Одним из центральных элементов Стратегии является создание Координационного Совета по информационной безопасности, коллективного органа с консультативными и оперативными полномочиями, который обеспечит системную интеграцию всех компонентов информационного пространства.

Документ акцентирует внимание на проблемах увеличения киберпреступности, роста числа кибератак, а также нехватки компетентных кадров.

По мнению авторов, одной из основных проблем является отсутствие интегрированной системы управления кибербезопасностью (CERT), где выявляются уязвимости и риски.

Особое внимание уделяется компоненту безопасности медиапространства, предлагаются решения для противодействия дезинформации и явлениям манипулятивной информации.


Конкретные цели и действия по реализации Стратегии разделены на 4 части. Выполнение каждой из них имеет строго обозначенные сроки.

По мнению авторов, расходы на реализацию стратегии будут покрываться за счет государственных, частных, а также внешних финансовых средств.

Министерства, учреждения и другие центральные административные органы будут ежегодно отчитываться перед Службой информации и безопасности о выполнении Плана действий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?