X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Молдове может быть создан Государственный социальный инспекторат

12 ноя. 2021, 11:08   Политика
3162 4

Депутат Партии «Действие и солидарность» (PAS) Дориан Истратий представил законопроект о создании Государственного социального инспектората, который позволит оплачивать социальные услуги и пособия только тем гражданам, которые в этом нуждаются.

По его словам, в этой сфере допускается много беззакония, и такой законопроект нужен. Подробности были представлены в пятницу, 12 ноября, в ходе пресс-брифинга, отмечает Noi.md.

Проект был разработан по просьбе Комиссии по здравоохранению и социальной защите семьи, а также после изучения отчетов о деятельности Социальной инспекции.

«В 2020 году из 997 обращений за социальной помощью и помощью на холодный период года было выявлено и зарегистрировано 1919 нарушений. Уровень выявления заявлений о нарушении в среднем составил 95,6%».

В то же время Дориан Истратий отметил, что доля запросов с нарушениями, приводящими к неоправданным платежам, составила 60,2%. Таким образом, из проверенной суммы, превышающей восемь миллионов леев, сумма выплат, незаконно предоставленных получателям социальной помощи и помощи на холодный период года, составила более двух миллионов леев.


В связи с этим депутат PAS утверждает, что этот законопроект инициирует создание Государственного социального инспектората со следующими полномочиями: выявлять нарушения, составлять протоколы и применять санкции за нарушение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?