X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Молдавии перезахоронили останки 26 солдат Великой Отечественной войны (ФОТО)

6 мая. 2018, 10:45   Политика
4783 3

Президент Молдавии Игорь Додон и посол России Фарит Мухаметшин приняли участие в перезахоронении останков 26 воинов, погибших при освобождении республики во время Великой

"Сегодня вместе с послом Российской Федерации в Республике Молдова Фаритом Мухаметшиным, с ветеранами и участниками поисковых отрядов возложили цветы на мемориальном комплексе "Шерпенский плацдарм" и приняли участие в торжественной церемонии перезахоронения останков 26 солдат, павших в боях за освобождение Молдовы во время Великой Отечественной войны", — написал Додон на странице в Facebook.

Мемориальный комплекс "Шерпенский плацдарм", где проходили в августе 1944 года основные бои Ясско-Кишиневской операции, был открыт 22 августа 2004 года — накануне отмечающегося 24 августа 60-летия освобождения Молдавии от немецко-фашистских захватчиков.

По словам президента, военные действия, в ходе которых была окончательно освобождена Молдавия и выведена из войны Румыния, позволили коренным образом изменить стратегическую ситуацию на Балканах.

"Мы никогда не забудем тех, кто ценой собственной жизни освободил нашу землю. Смелость и отвага героев, павших за освобождение от фашистской оккупации, не должны предаваться забвению, это наша национальная гордость", — добавил он.


Додон пригласил всех граждан Молдавии принять участие в мероприятиях по случаю 73-й годовщины Великой Победы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?