X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В КС подан еще один запрос по российскому кредиту

27 апр. 2020, 12:30   Политика
4854 2

Депутаты от Платформы DA подали в Конституционный суд запрос по поводу Соглашения о предоставлении российского кредита на 200 миллионов евро, ратифицированного на прошлой неделе парламентом.

Оппозиция считает некоторые положения Соглашения неконституционными и просит судей КС проверить это. Парламентская оппозиция недовольна, в частности, положением, обязывающим Молдову допускать российские компании к публичным тендерам на реализацию инфраструктурных проектов, для которых первоначально предназначался кредит, а также отсутствием четких положений по разрешению возможных споров, пишет unimedia.info.

В свою очередь премьер-министр Ион Кику заявил в парламенте, что положения Соглашения не влияют на экономическую безопасность, и возможные судебные процессы могут быть рассмотрены только в признанных международных судах. В то же время глава государства Игорь Додон заявляет, что запросы в Конституционный суд носят политический характер, а оппозиция недовольна тем, что деньги поступают именно из Российской Федерации.

«Если бы это был кредит из любой другой страны, ни у кого не было бы вопросов», – заявил Игорь Додон.

23 апреля 2020 года Конституционный суд приостановил действие, включая вступление в силу, Закона о ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о кредите в размере 200 миллионов евро на основании жалобы, поданной депутатом от группы Pro Moldova.


Дело должно быть рассмотрено на одном из следующих заседаний Высокого суда.

Напоминаем, ранее премьер-министр Ион Кику заявлял, что если наша страна не получит кредит от России, то уже в мае-июне невозможно будет обеспечить выплату заработной платы и пенсий. Кроме того, помощь экономическим агентам, предлагаемая государством во время пандемии, может быть прекращена.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?