X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Комрате разразился скандал из-за обещания башкана выплачивать прибавку к пенсии

21 окт. 2023, 12:30   Политика
5505 0

После того как башкан Евгения Гуцул заявила, что на юге Республики Молдова некоторые категории пенсионеров Гагаузской автономии будут получать ежемесячную прибавку к пенсии в размере 1000 леев, возник вопрос о законности этой меры.

Управление юстиции Комрата дало документу отрицательное заключение, указав на нарушения закона о спонсорстве. Команда башкана Евгении Гуцул собиралась раздавать деньги от неизвестных спонсоров начиная с октября, передает Noi.md со ссылкой на moldova1.

Положение, согласно которому жители автономии с пенсией менее трех тысяч леев смогут получать ежемесячную доплату в размере одной тысячи леев, было одобрено на последнем заседании исполкома. Для получения денег пенсионерам необходимо подать заявление в Управление здравоохранения и социальной защиты населения. При этом ответственные за этот процесс не знают, когда и откуда поступят деньги. Кроме того, выяснилось, что Управление юстиции Комрата дал документу отрицательное заключение.

Как пояснил вице-председатель Народного собрания Гагаузии, причина в отсутствии договора со спонсором, без которого Управление здравоохранения просто не сможет открыть банковский счет, куда пойдут деньги.


«В связи с этим Управление юстиции подготовило свое заключение, ссылаясь на соответствующие требования законодательства о благотворительности и спонсорстве, которые предусматривают, в том числе, заключение договоров и ряд других важных моментов. Почему это необходимо? Чтобы отследить происхождение финансов, которые будут выделены на эти благие цели», – отметил вице-председатель Народного собрания Гагаузии Георге Лейчиу.

Между тем Исполком сообщил, что уже подано около 15 тысяч заявлений на получение доплаты к пенсии.

«Я хочу, чтобы вы и общественность поняли, что мнение Управления юстиции носит рекомендательный характер и имеет определенную политическую подоплеку», – заявил советник башкана Юрий Кузнецов.

По словам Кузнецова, юридические процедуры планируется завершить на следующей неделе. Он отвергает гипотезу о том, что команда приговоренного к 15 годам лишения свободы Илана Шора хочет подкупить избирателей перед местными выборами.

«Происходящие сейчас процессы – это обязательства и обещания, которые были даны во время избирательной кампании по выборам башкана», – говорит советник башкана.

Тем временем разразился скандал вокруг обещанных башканом надбавок к пенсии. В местной прессе появилось сообщение, в котором мужчина с голосом, похожим на голос Кузнецова, оскорбляет гагаузов. Позже советник Гуцул назвал сообщение фейком.

14
5
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?