Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Кишиневе открылось еще одно посольство

25 янв. 18:30   Политика
2873 0

Молдова пользуется помощью Дании в укреплении экономической, финансовой, энергетической устойчивости и безопасности Республики Молдова.

Об этом заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску после встречи с министром иностранных дел Королевства Дания Ларсом Лёкке Расмуссеном. Копенгагенский чиновник отметил, что открытие посольства Королевства Дания в Кишиневе станет платформой для оказания помощи Республике Молдова в ее европейском курсе, передает Radio Moldova.

Нику Попеску поблагодарил своего коллегу за преданность и приверженность Республике Молдова. "Мы сотрудничаем с Данией по многим международным вопросам, у нас прекрасные двусторонние отношения, но мы также координируем и имеем общие позиции по множеству вопросов, имеющих большое значение для международных отношений. ", - заявил Нику Попеску.

Глава кишиневской дипломатии также отметил на пресс-конференции, что Республика Молдова поддерживает "прекрасные" отношения с Данией, и эти преимущества очевидны в нескольких областях. В частности, речь идет об укреплении экономической, финансовой, энергетической устойчивости и безопасности Республики Молдова.

"У нас отличный диалог по вопросам и действиям, которые укрепляют наше партнерство и Североатлантический альянс, в котором Дания, очевидно, является очень активным членом. Что касается экономики и торговли, то мы видим, что у нас хорошие отношения. В Республике Молдова работают 37 компаний с датским капиталом. Инвестиции в уставный капитал этих предприятий составляют 66 миллионов леев. Основные продукты, которые мы экспортируем в Данию - это свежие и сушеные фрукты, хлебобулочные изделия, выпечка, печенье, семена подсолнечника, вина и другие продукты", - сказал Нику Попеску.


Это уже третий визит министра Королевства Дания Ларса Лёкке Расмуссена в Кишинев за последние 12 месяцев. На этот раз визит связан с открытием посольства Королевства Дания в Кишиневе.

"Посольство даст нам еще лучшую платформу для оказания вам помощи на пути к Европейскому союзу, это будет платформа для интенсификации наших двусторонних отношений. У нас прекрасные отношения, но есть возможности для улучшения, по крайней мере в области торговли и обмена людьми", - отметил датский министр.

"Я хочу выразить датскую поддержку европейским устремлениям Республики Молдова, мы будем продолжать поддерживать вас, и я верю, что вы добьетесь успеха", - добавил Ларс Лёкке Расмуссен.

В ноябре прошлого года датские власти объявили об открытии посольства Дании в Кишиневе в начале 2024 года. "Дипломатическая миссия будет играть важную роль в развитии и укреплении политических, экономических и культурных связей между нашими странами", - сказал Нику Попеску своему датскому коллеге.

6
0
0
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?