Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В государственный бюджет на текущий год будут внесены изменения. В чем причина?

15 мар. 8:00   Политика
2251 0

В госбюджет на текущий год будут внесены изменения с целью поддержки уязвимых потребителей энергии.

Парламент проголосовал в четверг, 14 марта, в первом чтении за законодательную инициативу депутата ПДС Раду Мариана. Оппозиция обратила внимание на то, что проект не имеет заключения правительства.

По словам автора ПРОЕКТА, при поддержке Программы развития ООН были подписаны соглашения между Республикой Молдова и партнерами по развитию, направленные на увеличение возможностей поддержки уязвимых потребителей энергии.

Швеция и Италия намерены предоставить нашей стране безвозвратные гранты на сумму около 8 млн 852 тыс. долларов и 4 млн 320 тыс. евро соответственно на реализацию мер по снижению энергетической уязвимости.

Для освоения этих грантов предлагается внести изменения в Закон о государственном бюджете, включив соответствующие финансовые средства в доходы и расходы государственного бюджета на 2024 год, не меняя при этом дефицит бюджета.


Проект также предусматривает разрешение Минфину перераспределять утвержденные в Фонде снижения энергетической уязвимости ассигнования между мерами этого Фонда по обоснованным предложениям Минтруда и социальной защиты и Минэнерго.

Раду Мариан признал, что проект не получил одобрения правительства, но голосование по нему в первом чтении является законным, поскольку получение положительного заключения перед окончательным чтением является обязательным.

Таким образом, законопроект должен быть рассмотрен парламентом во втором чтении.

1
1
0
1
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?