Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Упростится порядок выдачи разрешений на строительство сетей электронных коммуникаций

20 июл. 2022, 14:15   Политика
2360 0

Будет упрощен порядок выдачи разрешений на строительство сетей электронных коммуникаций и инженерных сетей. Комиссия по экономике, бюджету и финансам сегодня одобрила доклад о проекте поправок в несколько законодательных актов. В проекте уточняются виды работ, которые могут производиться без градостроительного акта и без разрешения на строительство.

Эти положения относятся к работам по монтажу инженерных и электронных сетей связи и элементов инфраструктуры, связанных с этими сетями, на существующих зданиях, сооружениях или внутри них. Еще одним видом работ является монтаж внутренних сетей доступа в инфраструктуре (системных проводных трасс и технологических пространств) для монтажа оборудования и других элементов инфраструктуры внутренних сетей доступа в зданиях. Третий вид работ – обслуживание, ремонт, замена и восстановление сетей. Проект также регулирует подключение абонентов к инженерным и электронным сетям связи.

По мнению авторов законодательной инициативы, депутатов парламентской фракции ПДС Дмитрия Алайбы, Виктора Спыну и Адриана Бэлуцела, отсутствие конкретной и однозначной правовой базы в этой области значительно увеличивает время и затраты, необходимые для модернизации и расширения сети электронной связи, других инженерных сетей. По словам авторов, это затрагивает потребителей, предприятия, государственные и частные учреждения. Парламентарии отмечают, что качественная цифровая инфраструктура лежит в основе всех секторов современной и инновационной экономики и имеет стратегическое значение для страны.

Проект поправок к Закону о доступе к собственности и совместному пользованию инфраструктурой, связанной с сетями электронных коммуникаций общего пользования, и к Закону о разрешении строительных работ будет представлен на обсуждение в парламенте на пленарном заседании.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?