Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Сырбу: Оппозиционные партии допустили серьезные нарушения

10 дек. 2018, 8:21   Политика
3237 9

Депутат от Демократической партии Серджиу Сырбу утверждает, что нарушения избирательного законодательства, допущенные оппозиционными партиями, в связи с которыми Демократическая партия обратилась в органы, ответственные за организацию выборов, являются серьезными и ставят в несправедливые условия политических актеров.

Об этом он заявил в ходе передачи „Replica” на телеканале Prim TV, передает IPN.

По его словам, за финансовые нарушения даже в настоящее время, существует административная ответственность, деньги конфискуются и перечисляются в государственный бюджет. Кроме того, назначается штраф руководителю партии, и ему может быть запрещено занимать руководящую должность, в том числе политическую. „Финансовые нарушения в ходе избирательных кампаний, естественно, являются очень жесткими, и не только у нас. Из-за этого конкурент на выборах может быть исключен из гонки. Есть и другие санкции”, - отметил депутат.

Политический аналитик Корнелиу Чуря сказал, что не видел еще серьезных нарушений законодательства со стороны оппозиции. Аналитик считает, что власти относятся со снисходительностью к политическим актерам из оппозиции. По его словам, власть была предупреждена западными партнерами о том, чтобы правильно вела себя и будет оценена после 24 февраля за то, как организовала выборы. „Ответственность ложится на плечи властей, а не на плечи оппозиции. А наша оппозиция является в некоторой степени безответственной. Она может провоцировать власть, может прибегать к определенным действиям, проверяя терпение властей. В этих условиях, власть находится в сложной ситуации”, - отметил Корнелиу Чуря. По его мнению, если дело дойдет до серьезных нарушений, и это может быть доказано, то могут быть применены и наказания.

Политический комментатор Витали Катанэ заявил, что проблема является очень сложной, поэтому инициаторы обращения должны смотреть на вещи шире, не только с точки зрения констатации собственно нарушения закона, но и прикладного исследования проблемы. „Потому, что мы говорим о гибридной войне”, - сказал Виталие Катанэ.

Журналист Валериу Реницэ отметил, что обращение ДПМ будет иметь результаты в условиях, когда Центральная избирательная комиссия будет иметь свободу профессионально рассматривать обращение ДПМ. „В настоящее время зависит от органов, которые должны действовать, насколько оперативно будут реагировать. Я думаю, что это происходит потому, что оппозиция поняла совершенно неправильно резолюцию Европейского парламента. Они считают, что рекомендации для свободных и честных выборов были сделаны только для власти, но и не для них”, - отметил журналист.

В пятницу, 7 декабря, Демократическая партия Молдовы объявила, что обращается в учреждения, ответственные за организацию выборов, о нарушении некоторыми партиями и гражданскими организациями положений Закона о политических партиях, Кодекса о выборах и Кодекса телевидения и радио. Согласно ДПМ, эти нарушения могут негативно повлиять на избирательный процесс.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?