Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Стурза о "законе Магнитского": «Похоже на необдуманный плагиат. Это тоже из-за недостатка идей?»

21 дек. 2022, 13:50   Политика
2788 0

"Закон Магнитского", который, как ожидается, будет принят до конца года, "похож на необдуманный плагиат". Такого мнения придерживается бывший премьер-министр Республики Молдова Ион Стурза.

По его словам, не во всех случаях в отношении нашей страны могут быть применены международные санкции.

«Идея введения санкций против собственных граждан выглядит фейковой новостью? Придумано врагами правящей власти? Что ж, оказывается, это не совсем так. Я думаю, что эти люди, возмущенные отсутствием результатов и блокировкой в судебной системе, готовы пойти на более радикальные меры. Внесудебные. Меры, которые лишили бы собственных граждан их конституционных прав. Очевидно, мне также не нравятся сообщники Шора и Плахи, соучастники совершенных ими преступлений. Само собой, у меня тоже есть список людей, с которыми по крайней мере я не поздороваюсь. Но одно дело игнорировать их, а другое — бить дубиной по голове. Очевидно, пока нет приговора суда, при этом я не уполномочен его исполнять», — написал Стурза на своей странице в Facebook.

При этом он упоминает, что пример санкций, введенных другими государствами - США, ЕС и др. - в данном случае не имеет значения. По его словам, эти санкции направлены против граждан других государств.

«Эти санкции направлены против граждан других государств. И им на них плевать с высокой колокольни. И есть еще один аспект: в таких странах, как США, есть целый бюрократический механизм, который анализирует эти санкции, мотивирует их и несет за них ответственность. Министерство финансов, Министерство юстиции. Кто у нас есть, кто берет на себя ответственность? "Единое окно"? И это с Магнитским... Похоже на необдуманный плагиат. Тоже из-за отсутствия идей?


P.S. Я знаю, что некоторые люди удивятся этому немного иному мнению и кинут несколько камней в Facebook.

Да, повторяю, я твердый сторонник действующей власти. Я признаю и радуюсь многочисленным достижениям.

Но...

Я немного «устал» от множества «сюрпризов» в последнее время, от этих киндер-сюрпризов», — написал Стурза.

Напоминаем, что Министерство юстиции опубликовало "закон Магнитского" в Молдове, призванный ввести международные ограничительные меры в отношении лиц, причастных к действиям, угрожающим основным правам человека, демократии и верховенству закона.

Документ представил 9 декабря министр юстиции Сергей Литвиненко в ходе совместного совещания с премьер-министром Натальей Гаврилицей.

Проект был представлен вскоре после того, как британское правительство объявило о включении Владимира Плахотнюка и Илана Шора в список лиц, подпадающих под санкции. Согласно документу, проект закона основан как на законодательстве США, так и на законодательствах Великобритании, Канады и Литвы.

6
3
0
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?