Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Стамате рассказала, что удалось выполнить Молдове из европейских условий

6 сен. 2023, 15:02   Политика
2457 0

В сфере юстиции уже сделано достаточно для начала переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз в конце этого года, говорит Олеся Стамате, депутат правящей Партии "Действие и солидарность".

В интервью Europa Liberă Стамате, которую считают одним из ключевых сторонников реформы правосудия в Республике Молдова, заявила, что власти Кишинева выполнили большинство европейских условий, связанных с изменением или принятием новых законов. Председатель Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате оценивает, что, особенно за последние шесть месяцев «была проделана огромная работа по выполнению плана действий», отмечает Noi.md.

Реформы в сфере юстиции являются одними из важнейших условий, представленных Европейской комиссией Республики Молдова летом 2022 года, наряду с предоставлением статуса страны-кандидата на вступление. Брюссель потребовал комплексной реформы системы правосудия, борьбы с коррупцией, в том числе путем достижения эффективных результатов в расследованиях, деолигархизации и борьбы с организованной преступностью.

«Есть, конечно, условие, связанное с расследованием резонансных дел и их завершением. Здесь также достигнут определенный прогресс», – отметила Стамате.

Она добавила, что теперь Европейская комиссия должна оценить, «насколько достаточно или нет, но большинство действий, которые мы обязались реализовать, были реализованы».

5
1
0
0
24

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?