X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Спыну: «Ждем ответа от Румынии по поставке природного газа»

6 окт. 2022, 12:30   Политика
2670 0

«Интерес Республики Молдова заключается в подписании долгосрочного соглашения с Румынией о поставках природного газа, которое решило бы проблему не только на эту зиму. Это будет спасательным кругом на долгие годы. Мы обсуждали вопрос много раз.

Итак, мяч на стороне бухарестского правительства, ждем ответа и готовы двигаться вперед. У нас нет альтернативы», — заявил в интервью RFI вице-премьер Молдовы Андрей Спыну, министр инфраструктуры и развития, в контексте того, что «Газпром» в очередной раз пригрозил Республике Молдова возможностью остаться без природного газа.

«Действия «Газпрома» вызывают сожаление. Мы полагаем, что российский концерн ищет необоснованный повод для ограничения объемов газа для молдавских граждан в преддверии зимы. Таким образом, по сути, «Газпром» нарушает контракт и обязательства», — утверждает Андрей Спыну.

«Все финансовые обязательства «Молдовагаза» перед «Газпромом» выполнены, и мы намерены делать это в будущем. Для нас важно, чтобы «Газпром» рассматривал это соглашение как коммерческое и не включал в это обсуждение политические и геополитические элементы. Или действия, которые они предпринимают, все больше показывают, что их стремление ограничить, а возможно, и остановить поставки газа, являются не чисто коммерческим желанием, а, вероятно, скрывают и геополитические интересы. Вспомним, прошлой зимой нам сказали, что через 48 часов отключат нам газ. Ничего особенного в таких заявлениях нет. Подобные заявления они делали и в отношении других стран Европы. Такое поведение достойно сожаления и не имеет оправданий», — отмечает министр инфраструктуры и регионального развития.

Говоря о долгосрочном соглашении с Румынией о поставках природного газа, Спыну отметил:


«Это решило бы проблему не только этой зимы, но стало бы спасательным кругом для Молдовы на многие-многие годы вперед и практически разорвало бы последнее звено, которое сейчас связывает нас с Российской Федерацией. Соответственно, мы готовы подписать этот контракт в любой момент, когда будет ответ от наших коллег из Румынии. Мы много раз обсуждали эту тему и понимаем, что мяч на стороне румынского правительства, ждем ответа и сразу же готовы двигаться вперед. Конечно, как только поступит сигнал из Бухареста, мы летим подписывать контракт».

Тем временем несколько румынских депутатов Европарламента запросили экстренную помощь у Еврокомиссии, чтобы Республика Молдова не осталась без газа из-за огромных счетов. А премьер-министр Николае Чукэ недавно заявил, что Румыния может дать Республике Молдова максимум пять миллионов кубометров газа в сутки. «Г-н Чукэ рассказал о технических возможностях доставки газа по газопроводу Яссы-Унгень-Кишинев. 5 миллионов кубометров в сутки из Румынии было бы более чем достаточно для нашей страны. Эти 5,7 млн, которые сейчас предлагает «Газпром», предназначены для обоих берегов Днестра, в том числе для производства электроэнергии», — констатирует Спыну.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?