X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Социалисты предлагают заморозить цены на продукты

15 мар. 2022, 12:49   Политика
2617 0

Депутаты Блока коммунистов и социалистов Владимир Односталко и Алла Дарованная представили сегодня на брифинге предложения фракции по социальной поддержке населения Республики Молдова. Речь идет, прежде всего, об индексации пенсий и социальных пособий.

Социалисты отметили, что из-за резкого роста цен на продукты питания, топливо, лекарства и энергоносители резко сокращаются реальные доходы населения и, как следствие, снижается покупательная способность граждан.

При этом запланированная на 1 апреля индексация пенсий рассчитывается на основе коэффициента, равного уровню инфляции на конец 2021 года, хотя цены с тех пор значительно выросли.

Так, согласно статистике, в феврале текущего года по сравнению с февралем 2021 года средние потребительские цены выросли на 19%, в том числе на продукты питания – на 23%, непродовольственные товары – на 15%, услуги населению – на 17%.

Депутат Односталко также обратил внимание на то, что индексация пенсий с 1 апреля не будет производиться для всех пенсионеров одинаково. Для более 180 тысяч человек, получающих пенсию менее 2000 леев, индексация составит всего около 280 леев плюс фиксированная сумма. Также будет проиндексирована только та часть пенсии, которая не превышает среднемесячную зарплату по экономике – 9900 леев.


В этих условиях фракция БКС предлагает следующее:

1. Вернуться к индексации пенсий два раза в год (напоминаем, индексация пенсий с 1 октября отменена действующей властью). Социалисты призвали правительство второй раз в этом году проиндексировать пенсии и социальные пособия 1 октября.

2. Индексацию производить с 1 января, чтобы пенсионерам часть повышения цен компенсировалась с первого дня нового года, а не с 1 апреля.

3. Сохранение практики предоставления пенсионерам с доходом до 4 тыс. леев единовременной помощи в размере 1000 леев. Это около 600 миллионов леев. Особенно с учетом того, что потребители дополнительно заплатят в бюджет 1,7 млрд леев в виде акцизов и НДС на бензин и дизтопливо.

4. Замораживание цен на основные продукты питания, одновременно подержать производителей этих товаров.

5. Повышение заработной платы социальных работников и помощников.

7
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?