X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

СИБ требует исключить из предвыборной гонки двух кандидатов от партии "Шанс"

29 окт. 2023, 14:40   Политика
6621 2

Директор Службы разведки и безопасности Александр Мустяцэ направил в Центральную избирательную комиссию письмо с предложением исключить из предвыборной гонки кандидатов от партии "Шанс" на посты мэров Оргеева и Бельц Алексея Лунгу и Викторию Шапа всего за несколько дней до выборов.

В письме утверждается, что эти кандидаты имеют связи с группировкой "Шор" и представляют "опасность для государственной безопасности", сообщает Noi.md со ссылкой на agora.md.

Мустяцэ отмечает, что в ходе предвыборной кампании эти двое обещали реализовать инфраструктурные проекты и социально-экономические программы за счет "финансовых источников от отмывания денег, координируемых олигархом Иланом Шором".

Таким образом, предлагается, чтобы Центральная избирательная комиссия приняла меры в связи с этим.

По данным Ziarul de Gardă, в 2022 году Лунгу "вступил" в медиатрест, связанный с Иланом Шором, настоящее время является модератором передачи PULS, транслируемой телеканалом Orizont TV, аффилированным с Шором и взявшим на себя несколько программ телеканала TV6, лицензия которого была приостановлена в конце прошлого года Комиссией по чрезвычайным ситуациям.


В середине июля, после того как партия «Шор» была признана неконституционной, на ее месте появилась другая политическая партия с таким же названием – Блок Ш.О.Р., состоящая из двух партий: партии "Наши" и Политической партии "Сила альтернативы и спасения Молдовы".

При этом партия "Наши" была переименована в Политическую партию "Шанс", а менее чем через две недели у руля партии сменились два лидера. После нескольких дней, в течение которых председателем партии была некая Ольга Урсатый, новым председателем партии "Шанс" стал журналист Алексей Лунгу.

9
1
0
3
42

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?