Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Сергей Банарь: "Молдове нельзя быть в серой зоне"

21 янв. 9:03 (обновлено 21 янв. 19:45)   Политика
4664 0

Молдове нельзя быть в серой зоне, поскольку это самое страшное, что может быть для страны при переделе крупных сверхдержав, когда она не попадает ни в одну, ни в другую зону влияния, сама за себя отвечать не может, а другие за нее отвечать не хотят.

Такое мнение высказал политолог, экономист и бизнесмен Сергей Банарь, выступая в программе "По фактам с Юлией Федоровой", передает Noi.md.


При этом он полагает, что если Молдова будет серой зоной, то в обозримом будущем она все же может войти в зону интересов других стран.


"Тут всё будет зависеть от того, через какую страну Венгрия получит выход к морю. Это надо зафиксировать. Идём дальше. Это зависит от того, насколько часто Клаус Йоханнис (президент Румынии) будет думать, прежде чем говорить. Это зависит от того, останется ли Трансильвания в составе Румынии, или нет. Это зависит от того, договорятся русские себе в плюс или в минус. Это зависит от того, появится ли вдруг такое образование, как Австро-Венгрия. Пускай не Австро-Венгрия, но плюс-минус очень максимально схожее по оси Вена-Будапешт",– отметил Сергей Банарь.


Он считает, что на самом деле это события ближайших 3-5 лет, и это не так далеко, поскольку тектонические сдвиги должны завершиться до 2030 г.


"Всё должно завершиться к 2030 г., и уже следующие 70 лет мы должны выстраивать и развивать то, что есть. Никто не готов находиться в постоянном переделе, который не даёт уверенности в завтрашнем дне. Выстраивать должны сверхдержавы, им нужно не только расчертить новые территории, нужно выстраивать новые имперские схемы, нужно выстраивать единые системы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, истории, логистические цепочки", – отметил политолог, экономист и бизнесмен.

29
1
0
3
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?