Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Санду: Я буду настаивать на введении электронного реестра дел; Предварительная комиссия продолжит свою работу

25 сен. 2023, 23:25   Политика
3386 0

Президент Майя Санду заявила, что будет настаивать на создании электронного реестра дел в Антикоррупционной прокуратуре и НАЦ.

Что касается деятельности Комиссии по предварительной проверке, то она продолжится, несмотря на некоторую критику и сопротивление. Заявления глава государства сделала в ходе передачи на канале TV8 в контексте скандала вокруг члена ВСМ Юлана Мунтяна, который продвигал оценку комиссии, хотя его обвиняли в коррупционном деле, возбужденном в 2018 году, сообщает Noi.md со ссылкой на radiomoldova.

"Если в реестре не было записи об этом человеке, значит, других тоже нет. Как получилось, что мы узнали об этом деле, хотя большинство тех, кто был в системе, знали, что комиссия будет рассматривать его кандидатуру (Юлиана Мунтяна – прим.). И вот дождались, и через две недели: здравствуйте, это что за документ. Но где же был этот документ до сих пор? Почему его не зарегистрировали нормально? Я рассматриваю и буду настаивать на электронном реестре, чтобы такого больше не было. Потому что это означает, что прокуроры могут открыть дело и могут не закрывать его в течение десяти лет, могут шантажировать", - заявила Майя Санду.

Она отметила, что Комиссия по предварительной проверке продолжит свою деятельность, несмотря на некоторые трудности и сопротивление, с которым она сталкивается.

"Я знаю, что большинство прокуроров не хотят проводить такую ​​оценку добросовестности, я знаю и мы все знаем, что судьи не хотят проводить оценку добросовестности. Но за последние три года они не смогли привести себя в порядок, так что будем продолжать. Нравится, не нравится, других методов нет. Я знаю, что многие критикуют эту оценку честности, но я ничего не предлагаю взамен. Поэтому мы продолжим", - заявила Майя Санду.


Напоминаем, что скандал с новым членом ВСМ Юлианом Мунтяном возник после того, как Антикоррупционная прокуратура подтвердила прессе, что он фигурирует в коррупционном деле с 2018 года. Тема вызвала недоумение, в том числе и потому, что до того, как он был назначен Парламентом, он продвигал внешнюю оценку.

Комиссия по предварительной проверке заявила, что ее не проинформировали о возможных расследованиях или уголовных делах, в которых мог бы оказаться объектом внимания Юлиан Мунтян.

Первоначально Юлиан Мунтян заявил, что дело возбуждено по заказу и информации по делу в базе данных нет. В пятницу, 22 сентября, новый член ВСМ, обвиняемый в коррупции по делу 2018 года, заявил, что рассматривает вариант подачи заявления об отставке.

1
0
1
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?