Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Поиск виновного: Правоохранительные органы призвали к ответу в связи со скандалом в Высшем совете магистратуры

25 сен. 2023, 15:25   Политика
3803 0

Представители правоохранительных органов были приглашены в парламент для объяснения обстоятельств, по которым кандидат с судимостью смог пройти предварительную оценку и быть назначенным в Высший совет магистратуры. Один из прокуроров назвал слушания в комиссии по вопросам вопросам "поиском козла отпущения".

Даже юрист Юлиан Мунтян, дело которого обсуждалось, не был приглашен на парламентские слушания, которые продолжались почти три часа. Он пришел по собственной инициативе, но от него не потребовали объяснений. Председатель Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитетам, депутат от ПДС Олеся Стамате заявила, что слушания были организованы для того, чтобы найти "корни проблемы", и "именно поэтому" Мунтян не был приглашен, отмечает Noi.md.

Председатель комиссии по предварительной оценке, голландец Герман фон Хебель, заявил, что в ходе оценки комиссия не была проинформирована о том, что Мунтян обвиняется по уголовному делу о взяточничестве. В заполненной им анкете по этике он указал только случаи нарушения правил дорожного движения.

По словам Хебеля, как правило, при проверке кандидата комиссия запрашивает данные Службы информации и безопасности (СИБ), Генеральной прокуратуры и Национального антикоррупционного центра (НАЦ) и обращается в Антикоррупционную прокуратуру только "при получении информации из других источников или при наличии сомнений".

"Недобросовестность некоторых сотрудников НАЦ"


Директор НАЦ Юлиан Русу заявил, что сотрудники НАЦ изначально не нашли информацию об уголовном деле, в котором, кроме Мунтяна, фигурируют еще 73 обвиняемых (55 преподавателей и ассистентов из АЭЗМ, три посредника и другие лица).

"В НАЦ находятся десятки тысяч дел, в том числе и закрытых. Физическая проверка невозможна. Единственный эффективный способ отслеживания - наша база данных подозреваемых лиц, которую мы ведем индивидуально, но также копируем в центральную базу данных, находящуюся в ведении МВД и заполняемую несколькими учреждениями", - пояснил глава НАЦ. Русу утверждает, что когда человек имеет статус подозреваемого, то информация заносится сотрудниками НАЦ, а Мунтян имел статус обвиняемого, т.е. его данные должны были внести в базу прокуроры. Русу также сообщил, что в НАЦ проводится внутреннее расследование: "Предварительно мы установили, что есть подозрения в злом умысле со стороны некоторых сотрудников НАЦ. Мы собираемся выяснить, какова была роль этих людей".

С другой стороны, и.о. заместителя руководителя Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовски заявил, что следить за ходом разбирательства по этому делу - обязанность НАЦ. "Мы не знаем, где в НАЦ хранится этот список обвиняемых, но такой список в данном уголовном деле есть", - заявил Якимовски.

"Я вижу, что в этой ситуации есть намерение найти козла отпущения. Я не знаю, кто может быть этим козлом отпущения, но ни в коем случае это не может быть ни НАЦ, ни Антикоррупционная прокуратура", - прокомментировал прокурор.

Якимовски напомнил, что Антикоррупционная прокуратура не обязана передавать информацию в комиссию по предварительной проверке без запроса. В ответ Олеся Стамате заявила, что "здравый смысл" заключается в том, что прокуратура "по собственной воле" предоставляет информацию по этому делу, поскольку она ею располагает.

Отчет о "законсервированных делах"

Депутаты также захотели узнать, почему обвинение по делу о взяточничестве в АЭЗМ, возбужденному летом 2018 года и касающемуся Мунтяна, длится так долго. За пять лет только трое из 74 фигурантов были привлечены к ответственности.

Глава управления уголовного производства НАЦ Думитру Кучиаш пояснил, что с тех пор сменилось четыре прокурора и четыре следователя , и расследование необходимо возобновить.

В конце слушаний Стамате назвала это дело "классическим саботажем" со стороны прокуроров и сотрудников НАЦ, занимавшихся этим делом, поскольку они не поставили в известность свое начальство.

Она также заявила, что Генпрокуратура должна провести проверку того, как фиксируются данные о подсудимых, а комиссия по вопросам права "хотела бы увидеть отчет о законсервированных делах, почему по этим делам не принимаются решения".

Депутат также рекомендовала комиссии, которой предстоит проведение оценки судей Высшей судебной палаты, запрашивать информацию в Генпрокуратуре, а не только в СИБ и НАЦ.

7
3
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?