Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду: «У правительства есть видение разрешения приднестровской проблемы»

27 окт. 2023, 10:45   Политика
4791 1

Республика Молдова интегрируется в Европейский союз целиком, Приднестровский регион также станет частью Европейского сообщества. Заверения дала президент Майя Санду, которая рассказала о новом формате переговоров по урегулированию приднестровского конфликта и подтвердила, что у властей в Кишиневе есть видение относительно воссоединения страны, а также рассчитана стоимость процесса воссоединения.

По словам Майи Санду, в новом формате Европейский союз будет играть «гораздо большую» роль, учитывая цель европейской интеграции Республики Молдова. В то же время президент подтвердила, что нынешний формат переговоров не может быть функциональным, отмечает Noi.md.

«Формат не функционален, страна-агрессор не может выступать посредником в конфликте. Если исходить из цели европейской интеграции, я думаю, что ЕС должен будет играть гораздо большую роль в том формате, который у нас будет. Сейчас очень сложно обсуждать решение, и нам нужно подготовиться. ЕС должен играть более важную роль, потому что Республика Молдова станет государством-членом ЕС», – заявила глава государства в эфире канала Vocea Basarabiei.

Президент отвергла идею существования конфликта в Приднестровском регионе. Она отметила, что у властей есть видение разрешения «конфликта» и воссоединения страны, но это зависит от геополитической ситуации.

«На данный момент задача состоит в сохранении стабильности. Мы не видим конфликта, этот конфликт создан в результате поддержки сепаратистов. То, что говорит власть – это одно, а то, что происходит между гражданами на обоих берегах Днестра – другое. (...) Мы, Республика Молдова, граждане Республики Молдова, не давали согласия на то, чтобы Россия держала там свою армию. Чтобы не было непонимания, напомню, что существует соглашение о миротворческих силах, но нет соглашения о размещении этого контингента, который является другим контингентом. Ни одно правительство не узаконило пребывание здесь этой армии. Они находятся здесь незаконно, нарушают нейтралитет Республики Молдова», – подчеркнула президент.


Майя Санду утверждает, что наиболее подходящим вариантом было бы вступление в Евросоюз «целиком», а если это невозможно, то приднестровский регион вступит позже, после того как правобережье Днестра войдет в состав ЕС.

«В идеале было бы полное вступление в ЕС. Если это будет невозможно, есть вариант присоединения сначала правого, а затем левого берега. Это реально, мы также посчитали стоимость процесса реинтеграции, это большая сумма, но она не преувеличена, сумма, которую мы можем покрыть с нашими партнерами. (...) Геополитическая часть более сложная и она может проявиться через год-два», – отметила Майя Санду.

Президент также заявила, что вступление в ЕС будет гарантировать мир и безопасность Республики Молдова, а война в Украине является главной проблемой.

Формат переговоров «5+2» – это диалоговая площадка по урегулированию приднестровского конфликта, созданная в 2002 году. В формат входят представители Республики Молдова и Тирасполя, Российской Федерации, Украины и ОБСЕ в качестве посредников. США и Евросоюз были приглашены к участию в качестве наблюдателей, имеющих право участвовать в официальных встречах, выступать во время них, задавать вопросы.

Переговоры в формате «5+2» заморожены с 2019 года, а попытки возобновить их не увенчались успехом после начала войны в Украине. Недавно самопровозглашенный лидер Тирасполя во время встречи с главой миссии ОБСЕ в Кишиневе потребовал возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию, мотивируя это тем, что переговоры с Кишиневом не приносят конкретных результатов.

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян заявил, что переговоры проходят в формате «1+1», то есть диалог происходит между представителями Кишинева и Тирасполя. Серебрян также сообщил, что в течение года состоялось две встречи в этом формате и семь заседаний отраслевых рабочих групп. Вице-премьер-министр Серебрян считает, что этот формат остается единственным функциональным.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил на саммите Европейского политического сообщества, состоявшемся 1 июня в Бульбоаке, что интеграция Республики Молдова в Европейский союз не зависит от того, что происходит в Приднестровье, и сепаратистский регион больше не является препятствием на этом пути, имея в виду Кипр, член ЕС, хотя на острове существует территориальный конфликт. Глава европейской дипломатии уточнил, что наиболее эффективным было бы скорейшее разрешение этого замороженного конфликта мирным путем и с привлечением международных партнеров и наблюдателей.

Если Молдова войдет в Европейский союз без Приднестровья, то она не получит Приднестровье никогда и войдет в ЕС без металлургии, электроэнергетики и хлопчато-бумажной промышленности.

Об этом говорилось в аналитическом материале Noi.md "Страна, которая добровольно отдаёт свои территории, перестаёт быть субъектной. Попеску готов идти в ЕС без Приднестровья".

Слова о вхождении Молдовы в ЕС без Приднестровья можно расценить либо как некомпетентность, либо как предательство. Такими заявлениями официальный Кишинев фактически подыгрывает властям непризнанной ПМР, которые давно уже предлагают Кишиневу “цивилизованно разойтись”.

Реализация сценария вхождения Молдовы в ЕС без Приднестровья в нынешних условиях даже опасна, поскольку любой вариант со “сдачей” территорий приведёт к тому, что или интегрирующуюся в ЕС правобережную Молдову в итоге “съест” Румыния, которая всё больше распространяет здесь своё влияние, постепенно подминая под себя стратегическую национальную инфраструктуру. Либо Кишинёв попадёт в полную зависимость от Брюсселя и англосаксов с их неоколониальной политикой. Что, кстати, ясно видно на примере того же Кипра, модель которого нам насаждают.

Но Приднестровье - не Северный Кипр, где, в отличие от основной части острова, живут этнические турки, а населенный такими же молдаванами, как и на правом берегу, регион. Кроме того, на Северном Кипре, в основном, песчаные пляжи и море, а Приднестровье - часть единого экономического комплекса, некогда единой страны, что обязательно должно приниматься во внимание руководством страны, стремительно и любой ценой, шагающего на Запад.

Сигналы из США и Евросоюза, в том числе по ускорению процесса евроинтеграции, могут подаваться разные, но разве целостность страны, суверенитет и независимость не важнее вхождения в какие-либо союзы? Национальные интересы “подшефных” стран глобальных игроков мало интересуют. Мы и сейчас сильно зависим от Вашингтона и Брюсселя, но пока ловушка окончательно не захлопнулась, есть шансы выбраться из этой ситуации в область нейтрального государства. Как это и предусмотрено в Конституции. Особенно, если учесть колоссальную экономическую выгоду для жителей обоих берегов Днестра от воссоединения страны. Ведь только объединённая, нейтральная Молдова в состоянии развиваться и отстаивать свое место в новом мире, где идут сейчас поистине тектонические процессы.

19
0
1
2
61

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?