X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду рассказала, почему для саммита выбрали Бульбоаку

21 мая. 2023, 16:30   Политика
5990 0

В преддверии саммита европейского политического сообщества президент Майя Санду рассказала, из каких соображений для его проведения был выбран замок Мими в Бульбоаке.

В спецпроекте Ивана Святченко NonFiction.EU глава государства ответила на вопрос, почему для этих целей не подошел Дворец Республики и винодельня в Крикова, передает rupor.md

“Дворец Республики слишком маленький. Крикова для проведения этого мероприятия – подвалы – не самое подходящее место. Мы выбрали место, которое за Кишиневом, которое недалеко от аэропорта, потому что есть вопросы безопасности. И которое, мы считаем, поможет показать красивой нашу страну. Это очень важно, чтобы (гостям) понравилась наша страна”.

Майя Санду подчеркнула, что замок Мими является своего рода визитной карточкой нашей страны и может помочь в привлечении потенциальных инвесторов.

“Это инвестиция в наше европейское будущее, здесь мы сможем показать, что Молдова хорошее место для инвестиций. Здесь мы сможем подключить Молдову в разные региональные проекты, нас интересует инфраструктура, энергетика, проекты по мобильности людей. Главный вопрос – это безопасность и энергетика. Подключение региона к европейским сетям”.


В заключении глава государства отметила, что для нее важны все приглашенные на саммит. И то, что они приняли приглашение посетить Молдову, – очень хороший знак.

“Мы всех ждем. Будет где-то 50 лидеров стран. И лидеры ЕС, и для нас очень важно, что они выбрали РМ, а это означает, что они доверяют нам и хотят показать, что Молдова не одна в этой сложной ситуации из-за войны в Украине”.

Напомним, 1 июня в Молдове пройдет вторая встреча Европейского политического сообщества (EПС). Мероприятие пройдёт в замке-винодельне Мими (Castel Mimi), примерно в 30 километрах от аэропорта Кишинёва.

Европейские лидеры на саммите обсудят совместные усилия по достижению мира в контексте войны в Украине и связанных с ней кризисов, защиту демократии, укрепление энергетической безопасности и устойчивость европейских государств.

Первая встреча сообщества состоялась в Праге 6 октября 2022 года с участием 44 стран Европы, включая 27 представителей Европейского союза. Заседание прошло в Пражском Граде.

17
0
2
1
51

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?