Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду: «Граждане находятся в безопасности»

16 фев. 2023, 8:30   Политика
3624 3

В настоящее время непосредственная опасность военного нападения на Республику Молдова отсутствует.

Уверения дает президент страны Майя Санду, по словам которой украинской армии удается удерживать линию фронта вдали от Республики Молдова. Однако глава государства говорит, что Россия не отказывается от идеи смены политического режима в Кишиневе, и, по замыслу Кремля, это должно было произойти путем насильственных действий.

Майя Санду просит компетентные органы проявить максимальную бдительность, а граждан – не ввязываться в провокационные действия, отмечает ipn.md.

«Этот план не нов, мы видели попытки еще прошлой осенью, попытки спровоцировать бурные протесты, чтобы заставить правительство вступить в переговоры, чтобы инициировать досрочные выборы. Просто осенью этот план не удался, тогда они рассчитывали на энергетический кризис, рассчитывали на то, что Республика Молдова не справится, ей не хватит объемов газа. Правительство справилось, мы пережили эту зиму, в том числе благодаря поддержке Румынии и других дружественных стран», — заявила Майя Санду в эфире передачи Dincolo de alb și negru на TVR1.

По словам главы государства, план Кремля заключается в форсировании смены власти в Кишиневе с помощью насильственных действий, замаскированных под протесты оппозиции. Президент Республики Молдова решила публично заявить об этой опасности, чтобы заставить граждан быть осторожными и не стать жертвой пропаганды и дезинформации.


Напоминаем, что российские власти, а также власти Сербии и Черногории отреагировали на заявления Майи Санду.

В публичном заявлении министр иностранных дел России Сергей Лавров упомянул, что Россия хотела бы иметь хорошие отношения с Молдовой, но это «улица с двусторонним движением».

«Политики, которые сейчас взяли власть в этой стране и которые, по большому счету, декларировали свое стремление и вступить в Евросоюз, и чуть ли не воссоединиться с Румынией, а то и попросить НАТО обеспечить им безопасность, - эти политики все-таки не отражают интересы своего народа. Там звучат призывы к проведению досрочных выборов, это внутреннее дело Молдовы, но мы совершенно не испытываем удовольствия от использования этой дружеской страны в антироссийских целях», – заявил Лавров.

В свою очередь руководство Сербии и Черногории отрицало, что граждане их стран могут быть причастны к будущей дестабилизации в нашей стране.

3
0
0
0
25

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?