X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Кику: «Давайте сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации»

14 фев. 2023, 11:30   Политика
4029 0

Бывший премьер-министр Республики Молдова Ион Кику призывает как граждан, так и представителей силовых структур страны сохранять самообладание и не поддаваться на провокации.

«Нужно читать и слушать, но бояться не нужно. Уважаемые граждане, давайте сохранять спокойствие, давайте понимать, что заявления делаются исключительно для того, чтобы отвлечь внимание от социально-экономических проблем в стране», – заявил Кику в эфире передачи Puterea a Patra.

По его словам, паника с российским вторжением, Кадыровым и чеченцами — не более чем попытка создать напряжение в обществе.

«Давайте вспомним немного. Два-три месяца назад глава СИБ вышел неожиданно и заявил, что "вопрос не в том, атакуют ли нас русские, а в том, когда это произойдет", и спрогнозировал, что это случится в январе-феврале. Пришлось вмешаться тогдашнему министру иностранных дел Бухареста Богдану Ауреску, на следующий день президент Румынии Йоханнис опроверг эту информацию. Но поверьте мне, если бы наша СИБ располагала такой информацией, она уже давно была бы у спецслужб Румынии, учитывая их роль в наших структурах», – сказал Кику.

При этом, говоря о заявлениях президента Украины Владимира Зеленского, экс-премьер упомянул, что если бы действительно существовала опасность российского вторжения в нашу страну, то американские службы давно бы заявили об этом.


«Реакция американцев была очень быстрой: "У нас нет такой информации". Так что давайте сохранять спокойствие, не будем поддаваться на провокации. Их интерес в том, чтобы создать напряжение в обществе, а потом пойти к партнерам и заявить: "Смотрите, на нас нападают!" Также хочу обратиться к коллаборационистам из правоохранительных органов: просим вас не втягиваться в эти политические провокации, это очень опасные игры», – подчеркнул Кику.

С реакцией на заявления главы государства Майи Санду выступил и заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ, который заявил, что «у России недостаточно сил для нападения на Республику Молдова».

«У России не хватит сил, чтобы пройти через Приднестровье и окружить Украину с тыла по этому плану, потом взять Одессу. Мы не видим, что у России есть силы для этого», — сказал Джоанэ.

36
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?