X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Реницэ: «В действующем правительстве необходимы кадровые перестановки»

11 июн. 2022, 14:30   Политика
7767 0

В действующей исполнительной власти необходимы кадровые перестановки, поскольку некомпетентность некоторых министров ставит под угрозу проевропейский вектор Республики Молдова. Это мнение бывшего посла Юрия Реницэ, по словам которого, ошибки правительства способствуют приходу к власти левых политических сил.

Реницэ рекомендует правительству проявить гибкость и работать с людьми, не входящими в партию, иначе пророссийские силы могут захватить большинство в парламенте.

Бывший депутат Юрий Реницэ говорит, что ПДС обладает всей властью в государстве, но реформы затягиваются из-за отсутствия компетенции и политической воли. По словам бывшего посла, ошибки правительства идут на пользу левым силам, которые консолидируются и получают политический капитал из-за плохого управления кризисами, с которыми столкнулась Республика Молдова.

«У них невероятное присутствие в парламенте — 63 места, у них есть президент, правительство, у них есть все. Почему мы не видим реформ? Если схемы уничтожены, если нет крупного воровства, то где деньги? Эти деньги должны быть в государственном бюджете. Я хочу, чтобы ПДС преуспела, но из-за некомпетентности многих министров укрепляется коррупция. Некомпетентности также покровительствуют реваншистские силы, пятая колонна, которая стремится к власти. Опросы уже вызывают тревогу. Всего через год на первый план выходят Додон и Шор, на первый план выходят крайне левые московские партии», — заявил Юрий Реницэ в эфире передачи Rezoomat на канале RliveTV.

Юрий Реницэ говорит, что кадровые перестановки в правительстве абсолютно необходимы, а в исполнительную команду должны входить профессиональные люди, а не люди, отобранные по критериям партийной лояльности.


«Через год после вступления в должность есть министры, которые действуют как НПО. Недостаток опыта и компетенции очевиден в нынешнем правительстве, за исключением 2-3 министров. Есть случайные люди, но, с другой стороны, они послушны и политически регламентированы ПДС. Нынешняя власть самоизолировалась, она не общается с людьми вне ПДС. Но это большая ошибка. Как только вы входите в акт управления, вы должны проявлять гибкость и готовность к диалогу и сотрудничеству, чего мы сейчас не наблюдаем», — добавил дипломат.

Ранее премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что пока никаких кадровых перестановок в правительстве не планируется. Глава исполнительной власти сказала, что во время экономического кризиса и кризиса безопасности команда правительства остается консолидированной и действует в интересах граждан.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?