Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Promo-Lex представил отчёт о незадекларированных расходах партий

5 июл. 2023, 11:45   Политика
2286 0

Поскольку доходы, о которых сообщается, значительно ниже установленного законом максимального потолка и не используются полностью, политические партии продолжали скрывать свои реальные расходы. Данные Promo-LEX показывают, что в 2022 г. 17 политических партий не указали в отчетах свои расходы на общую сумму не менее 16,9 млн леев.

Доля неучтенных расходов от общего числа заявленных значительно увеличилась, достигнув 48%. Для сравнения, в 2021 г. эта доля составляла всего 8%, а в 2020 г. – 16% от общей суммы учтенных расходов, сообщает Noi.md.

Как можно объяснить этот внезапный и значительный рост незарегистрированных расходов политических партий?

У финансового аналитика политических партий Марианы Фокша есть два объективных объяснения.


Во-первых, в случае с партией «Шор» оценка неучтенных расходов на 2022 год была сделана только на основании финансового отчета за первое полугодие 2022 года, годовой отчет партия не представила в ЦИК.

Второе объяснение заключается в том, что Promo-LEX усилил в 2022 году методологию гражданского мониторинга деятельности партий.

В зависимости от направления расходов, оцененных как неучтенные, большая часть приходилась на поездки по стране и за границу (31%), за ними следуют содержание и/или аренда помещений (28%), пресса и рекламные материалы (23%), персонал (11%) и организация массовых мероприятий (8%).

Promo-LEX в 2022 году обнаружил причастность к политическому финансированию третьих лиц. Случаи вовлечения третьих лиц наблюдались во второй половине 2022 года на нескольких страницах в социальных сетях, через которые платно продвигались протесты, организованные партий «Шор». Платная реклама была оплачена непосредственно физическими лицами, в случае которых не удалось установить прямую связь с партией «Шор».

Директор программы Promo-LEX Николай Панфил вновь подчеркивает необходимость пересмотра нормативно-правовой базы, касающейся финансирования политических партий, с целью регулирования политического и избирательного финансирования третьими сторонами.

1
0
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?