X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Проект бюджетно-налоговой политики на 2024 год одобрен парламентом в первом чтении

30 июн. 2023, 14:29   Политика
2470 0

Законопроект о внесении изменений в ряд законодательных актов, составляющих часть бюджетно-налоговой политики на 2024 год, был принят в первом чтении на сегодняшнем пленарном заседании. Цели бюджетно-налоговой политики заключаются в создании согласованной, справедливой, эффективной и простой налоговой системы, обеспечивающей мобилизацию бюджетных ресурсов, необходимых для финансирования целей устойчивого развития, отмечают авторы, отмечают Noi.md.

Председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан высоко оценил то, что политика была представлена так своевременно в бюджетном календаре, предлагая бизнес-среде и работодателям предсказуемость в осуществлении деятельности. В то же время данный факт позволяет провести пленарное публичное обсуждение законопроекта со всеми заинтересованными сторонами, вплоть до его принятия в окончательном чтении.

Проект содержит налоговые инструменты для привлечения и удержания квалифицированной рабочей силы; пересмотр механизмов исчисления и уплаты налогов и сборов в целях упрощения и уточнения законодательной базы, предпосылки для противодействия феномену «зарплаты в конверте», меры по совершенствованию налогового администрирования и др. В то же время другие меры бюджетной политики направлены на уточнение существующих неоднозначных ситуаций в бюджетно-налоговом законодательстве и внесение большей ясности в его понимание и применение. Также проект направлен на продолжение процесса гармонизации национального законодательства с законодательством Европейского Союза, в приоритетном порядке, в части, касающейся НДС и акцизов.

Среди конкретных мер — расширение спектра налоговых льгот и пересмотр категорий расходов работодателя в пользу работников, допускаемых к вычету для целей налогообложения. Это позволит сохранить квалифицированную рабочую силу, привлечь новых специалистов, разнообразить социальный пакет, предлагаемый работникам.

Проектом предлагается расширить категории вычетов для физических лиц при установлении обязательств по налогу на прибыль расходами, связанными со страховыми взносами по добровольному медицинскому страхованию или по договору оказания медицинских услуг, расходами, связанными со взносами на основании договора страхования жизни. Физические лица также смогут вычитать процентные платежи, связанные с ипотечными кредитами, в пределах средней заработной платы в экономике.


Документ также предусматривает унификацию ставок налога на доходы физических лиц, удерживаемых на инвестиционные и финансовые доходы, установив их на уровне 6%. Целью этой меры является стимулирование инвестирования сбережений, накопленных физическими лицами, путем применения единого режима ко всем указанным доходам.

В то же время документ предусматривает сохранение правила установления ставок акцизов сроком на 3 года для обеспечения достижения принципа предсказуемости для бизнес-среды, а также иметь четкий прогноз доходов бюджета. Так, ожидается, что налог на подакцизные товары, включая табак, сидр, некоторые нефтепродукты, будет увеличиваться на 7% ежегодно в течение следующих трех лет, за исключением некоторых категорий товаров, таких как сжиженный газ, топливо, пиво или алкоголь.

В целях выполнения обязательств по гармонизации налогового и таможенного законодательства модифицируется налоговый режим, применяемый к легковым автомобилям, путем их обложения НДС на общих основаниях, начиная с 1 января 2025 года, с поэтапным снижением ставки акцизного сбора.

Проект бюджетно-налоговой политики на 2024 год выносится на голосование во втором чтении.

0
0
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?