Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Призыв Кишинева к Тирасполю: «Будьте осторожны в публичных заявлениях!»

28 мар. 8:00   Политика
3368 0

«Мы настоятельно призываем уважать Декларацию независимости, Конституцию Республики Молдова и единогласное мнение международного сообщества, а также проявлять осторожность в заявлениях, обнародованных в публичном пространстве».

Утром в среду, 27 марта, Бюро политик реинтеграции выступило с комментарием, в котором дает понять, что власти Кишинева явно разгневаны. О каких «обвинениях» идет речь, не уточнялось и не назывались имена, отмечает Noi.md со ссылкой на realitatea.

Однако комментарий прозвучал после того, как министр иностранных дел Тирасполя Виталий Игнатьев заявил RTVI, что Приднестровье «никогда не принадлежало Молдове, не было частью Молдовы» и что «Молдова уже 33 года и более действует недобросовестно по отношению к Приднестровью».

Ранее непризнанный президент Приднестровья Вадим Красносельский выступил с очередным заявлением, в котором попросил власти Кишинева признать «Приднестровье», которому, по его словам, «в этом году исполняется сто лет». Он также упомянул «молдавский закон о сепаратизме, который противоречит международным нормам и дискредитирует европейские ценности». В этом ключе он обратился к европейским чиновникам с вопросом, «как Евросоюз готовится принять Молдову в свои члены с таким законом».

«Напоминаем по этому случаю Тирасполю, что основная цель переговоров заключается во всеобъемлющем и мирном урегулировании приднестровского конфликта с целью полной реинтеграции обоих берегов Днестра и консолидации государственности Республики Молдова в международно признанных границах», – отреагировали власти Кишинева.


Отметим, что прошлой зимой парламентское большинство проголосовало за поправки в Уголовный кодекс Республики Молдова, в том числе за статью «сепаратизм», согласно которой признанные виновными лица могут быть наказаны лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

10
3
1
3
18

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?