Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Пришажнюк: «Политические силы в Европарламенте поддерживают Молдову»

5 окт. 2023, 7:12   Политика
1890 0

В Европейском парламенте существует политический консенсус относительно поддержки Республики Молдова. Об этом заявил вице-председатель Европейской социал-демократической партии (PSDE) Еремей Пришажнюк после того, как вчера депутат Европарламента от PSD Румынии Виктор Негреску с трибуны Европарламента попросил о начале переговоров о вступлении Республики Молдова в ЕС.

Вице-председатель PSDE сказал, что, хотя в европейских канцеляриях есть поддержка начала переговоров о вступлении, в Кишиневе не регистрируется значительный прогресс в реализации реформ, в частности, когда речь идет о реформе юстиции и борьбе с коррупцией, отмечает IPN.

Вчера румынский депутат Европарламента Зигфрид Мурешан обратился к Европейскому парламенту с просьбой начать переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС до конца этого года. Аналогичный запрос в Европарламент поступил от румынского депутата Европарламента Виктора Негреску.

"Европейский парламент представлен несколькими политическими семьями, мы рады, что есть решение всех основных политических семей в Европейском парламенте, включая социал-демократов. Депутат Европарламента Виктор Негреску на пленарном заседании парламента подтвердил свою поддержку Республики Молдова и обратился к Европейской комиссии с просьбой начать переговоры о вступлении. Мы рады, что существует политический консенсус на уровне Европейского парламента, все политические силы демонстрируют зрелость в поддержке Республики Молдова", - заявил Пришажнюк в эфире программы Puncte de Reflecție на Vocea Bessarabiei.

Однако Пришажнюк отметил, что правительство не добивается прогресса в выполнении девяти рекомендаций Еврокомиссии. По мнению политика, реформа юстиции затягивается, а инициатива правительства по очистке системы путем внеочередной аттестации судей и прокуроров не приносит плодов.


«У Республики Молдова и раньше были исторические шансы. Важно хорошо выполнить домашнее задание. Мы видим достижения в сфере реформы юстиции, борьбы с коррупцией. Реформы идут за реформами, но мы застряли. Если бы PSDE была в правительстве, необходимо было бы принять стратегию, чтобы прояснить, какие действия следует предпринять. Сейчас мы видим ежедневную импровизацию, какие-то хаотичные действия. Нет четкого представления о том, что необходимо сделать и кого нужно привлечь. Невозможно провести реформу, не вовлекая в этот процесс всех участников. Согласно рекомендациям Венецианской комиссии, в любой реформе должен быть широкий консенсус между политическими партиями и обществом в целом. В процессе реформы юстиции мы не увидели такого консенсуса", - также заявил вице-президент PSDE.

Сегодня Европарламент собирается проголосовать за резолюцию, требующую начала переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз до конца этого года. Однако окончательное решение принимается Европейским советом консенсусом на основании отчета Еврокомиссии.

1
1
0
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?