X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Посол Казахстана в Молдове: "Наша страна занимает достойное место в мировом сообществе"

18 дек. 2023, 12:56   Политика
2946 0

Культурно-познавательное мероприятие, приуроченное ко Дню независимости Казахстана, было организовано Посольством этой страны в Кишинёве совместно с Национальной библиотекой и Национальным архивным агентством Молдовы.

Посол Казахстана Алмат Айдарбеков рассказал об историческом значении Дня независимости, а также о достижениях своей страны в политическом и социально-экономическом развитии за прошедшие годы, сообщает Noi.md.

По его словам, день 16 декабря 1991 года - это историческая веха в истории Казахстана, когда эта страна получила независимость.

"Наша страна стала независимой, а казахский народ начал строить своё государство. За 30 лет многое было сделано благодаря руководству страны и трудолюбию Казахстана. В настоящее время наша страна занимает достойное место не только в регионе, но и в мировом сообществе", - отметил посол.


В свою очередь директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей отметила, что очень рада представить фрагменты казахской культуры и истории в рамках данного мероприятия. "У Национальной библиотеки Молдовы сложились очень тесные связи с Национальной академической библиотекой Республики Казахстан. Поэтому мы очень гордимся тем, что имеем такую возможность представить молдавскому народу часть казахской культуры, которая очень богата".

Елена Пинтилей также отметила, что на мероприятии были представлены хранящихся в национальных архивах Молдовы документы, повествующие об отдельных этапах истории казахстанско-молдавских отношений.

В связи с развитием сотрудничества между двумя государствами Алмат Айдарбеков подчеркнул, что за последние 30 лет отношения между Казахстаном и Республикой Молдова стали динамичными. "Между нашими странами сложились очень крепкие, тесные и дружественные связи. Для нас прошлый год был достаточно плодотворным. Мы провели несколько мероприятий, в том числе первый бизнес-форум, который прошёл в гибридном формате. Могу сказать, что наши отношения вышли на качественно другой уровень. Хотелось на будущее, чтобы эти связи и дальше развивались и укреплялись".

В рамках мероприятия была представлена и фотовыставка с работами, на которых были изображены живописные места Казахстана. Посетители получили возможность увидеть красоту казахской природы, а также восхититься народными костюмами.

Участники мероприятия ознакомились и с широкой коллекцией казахской классической и современной литературы, с книгами об истории, искусстве и культуры Казахстана, переданными в дар Национальной библиотеки Молдовы.

Отметим, что 16 декабря 1991 года Постановлением Верховного Совета Республики Казахстан был принят конституционный закон "О государственной Независимости Республики Казахстан". В соответствии с Законом «Республика Казахстан — независимое, демократическое и правовое государство. Она обладает всей полнотой власти на своей территории, самостоятельно определяет и проводит внутреннюю и внешнюю политику. Республика Казахстан строит свои взаимоотношения со всеми государствами на принципах международного права».

1
0
1
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?