Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Посол Израиля - о перспективах экстрадиции Илана Шора в Молдову

29 янв. 10:02   Политика
4903 1

Илан Шор, приговоренный к 15 годам тюрьмы в Молдове, живет в Израиле как гражданин государства Израиль. Он не совершил никаких преступлений против государства Израиль, и вопрос его экстрадиции в Молдову - это юридический вопрос, которым должны заниматься суды в Израиле. Есть юридическая процедура, которую необходимо соблюдать.

Об этом заявил посол Израиля в Молдове Йоэль Лион в интервью NM.

"Это юридический вопрос, и он должен решаться как юридический. Это не политический вопрос, не дипломатический и не вопрос двусторонних отношений. Это юридический вопрос, которым должны заниматься суды в Израиле. Есть юридическая процедура, которую необходимо соблюдать", - сказал израильский дипломат.

Он пояснил, что в Израиле независимая система правосудия. Сначала гражданину предъявляют обвинение, потом он идет в суд, потом у него есть право ходить по всем инстанциям и обжаловать [решение]. Процедура и способы не подлежат публичному обсуждению.

"Как я уже сказал, это юридический вопрос, который должен решаться на уровне правосудия. Иначе это вмешательство в судебную власть. В демократических странах есть три ветви власти, и исполнительная власть не может говорить что-то или быть вовлеченной в процессы законодательной или судебной власти. Министерство юстиции Молдовы обратилось к Министерству юстиции Израиля с просьбой об экстрадиции, и ее рассматривают", - сказал посол Израиля в Молдове.


Говоря о санкциях, которые США, ЕС и Великобритания наложили на Илана Шора, он отметил, что не знает, каким образом и по каким юридическим причинам эти страны решили ввести санкции.

"У нас в Израиле нет системы санкций против граждан страны. Нет ничего подобного. Илан Шор живет в Израиле как гражданин государства Израиль. Он не совершил никаких преступлений против государства Израиль", - заявил Йоэль Лион.

41
5
1
0
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?