Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Посол Италии Лоренцо Томассони: "Важно держать Гагаузию в фокусе"

30 июн. 2023, 15:06   Политика
4500 2

Руководители АТО Гагаузия забывают поблагодарить за возможности, которые дает региону Европейский союз.

Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду, выступая на проходящем в Комрате трехдневном молодёжном форуме.

На мероприятии присутствует руководство региона, послы США, Великобритании, Италии и других стран, передает Noi.md со ссылкой на nokta.md

Тема первой панели форума, на которую пригласили Майю Санду, — «Будущее Молдовы — это Евросоюз — путь молодых людей».

Майя Санду раскритиковала власти и руководство средств массовой информации Гагаузской автономии за антиевропейские настроения.


"В Гагаузии руководители, телевидение, все говорят, что ЕС - это плохо, всякие вещи, которые только пугают людей. Никто не говорит, что в ЕС все идеально, проблемы есть везде, но есть вещи, которые помогают людям жить лучше. И есть другая часть мира, мы видим, что там происходит. Но мы демократичная страна, будет голосование, будут выборы, и будут люди решать, какую Молдову нам нужно построить", - заявила Майя Санду.

Президент Молдовы отметила, что власти Гагаузии допускают дезинформацию населения, которая приводит к обесцениванию тех благ, которые стали доступны благодаря проектам и инвестициям ЕС.

Глава государства считает, что информацию нужно доносить правдиво и грамотно, чтобы граждане имели возможность принять правильное для себя решение.

На сессии вопросов и ответов Санду говорила о нарушениях на выборах в Гагаузии и подкупе избирателей.

Один из организаторов Молодёжного форума — посольство Италии. Посол Италии в РМ Лоренцо Томассони отметил, что Комрат выбрали для проведения мероприятия, поскольку важно держать Гагаузию в фокусе. Каждый год форум проводят в разных городах центра, юга и севера страны — в 2024 году это будут Бельцы.

1 июля посольство Италии организует для участников ужин на 100 гостей. Будет 20 столов, каждый будет символизировать отдельный регион Италии и представлять его блюда.

По словам посла, это не первый его визит в Гагаузию. Особенно ему нравится культура региона.

На форуме выступил посол Великобритании в РМ Стивен Фишер. Он подчеркнул, что считает Гагаузию важным регионом нашей страны с большим потенциалом для развития.

4
1
1
2
28

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?