X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Послание Майи Санду к 20-летию терактов в США

11 сен. 2021, 11:45   Политика
3186 19

Президент Республики Молдова Майя Санду направила послание в память о жертвах террористических атак, произошедших 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах Америки, которые считаются самыми кровавыми терактами в истории человечества.

«Прошло двадцать лет с тех пор, как тысячи семей по всему миру продолжают оплакивать погибших – около 3000 человек, которые в тот трагический день спокойно отправились на работу или в путешествие, и сотни людей, которые позже умерли из-за осложнений со здоровьем, вызванных токсичным асбестом в разрушенных зданиях», – отмечается в послании Майи Санду.

Глава государства подчеркнула, что 11 сентября 2001 года показало нам, насколько взаимосвязан, но также насколько хрупок мир, в котором мы живем.

«Урок того дня заключается в том, что сегодняшние правительства должны быть солидарными перед лицом глобальных опасностей, чтобы обеспечить безопасность граждан. А верховенство закона, демократию и свободу необходимо защищать каждый день. Это основа общества, в котором человеческая жизнь имеет приоритет», – заявила Санду.

Напоминаем, что сегодня исполняется 20 лет со дня террористических атак в США, унесших жизни 2753 человек, после того, как боевики «Аль-Каиды» на двух авиалайнерах врезались в башни-близнецы на Манхэттене, штат Нью-Йорк. Спустя двадцать лет после трагедии 1 106 человек остаются неопознанными.


Впоследствии Запад развязал глобальную войну с терроризмом. Афганистан, являющийся очагом сети «Аль-Каида», был освобожден от режима талибов, а базы этой сети были разрушены. Лидер Усама бен Ладен, потомок богатой саудовской семьи, был убит 2 мая 2011 года американским спецназовцем в Пакистане.

Многие государства присоединились к военной коалиции. Миссия завершилась в 2021 году, когда талибы вернули себе власть в Афганистане.

Вместо башен-близнецов в Нью-Йорке возвышается новый комплекс, который включает в себя – в дополнение к пяти небоскребам – Национальный мемориал и музей 11 сентября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?