Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Посла Молдовы в Москве вызвали в МИД России

10 янв. 23:10   Политика
4881 0

Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Российской Федерации Лилиан Дарий был вызван 10 января в МИД России, где ему был заявлен решительный протест "в связи с недружественными действиями официального Кишинева".

Было отмечено, что в случае их продолжения российская сторона оставляет за собой право на дополнительные ответные меры.

В сообщении МИД РФ подчеркивается, что к таким недружественным действиям относятся "факты политически мотивированного преследования российских и русскоязычных СМИ, идущие вразрез с международными обязательствами Кишинева в области защиты свободы слова и прав журналистов".

Кроме того, отмечалось, что "системный характер приобрели случаи дискриминации российских граждан, въезжающих в Молдову, участились необоснованные отказы в пересечении границы. Со стороны руководства Молдовы продолжают звучать агрессивные заявления антироссийского характера".

До сведения посла было доведено решение о закрытии въезда на территорию Российской Федерации ряду официальных лиц Молдовы в ответ на действия молдавского руководства.


Послу РМ в РФ также была выражена обеспокоенность в связи с появившейся в СМИ информацией о планах Молдовы оказать содействие в подготовке военнослужащих Вооруженных сил Украины на молдавской территории с участием инструкторов из стран НАТО.

Было указано на "неприемлемость такой поддержки, ведущей к размыванию нейтрального статуса Молдовы и ее прямой вовлеченности в боевые действия на стороне киевского режима".

МИДЕИ пока не выступило с комментариями.

50
0
0
2
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?