X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Попович высказался о недопуске русскоговорящих к дебатам: "Токсичное решение"

3 ноя. 2023, 16:33 (обновлено 3 ноя. 2023, 23:58)   Политика
5062 0

"Решение руководства компании Teleradio-Moldova запретить кандидатам на выборах говорить на русском языке не только ошибочно, но и токсично, незаконно", - считает бывший министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович.

По мнению бывшего министра, такой ошибочный подход наносит ущерб имиджу компании Teleradio-Moldova и в то же время свидетельствует о недостаточной компетентности руководства этого государственного учреждения.

"Данное решение является не только сильным ударом по имиджу и авторитету этого публичного учреждения, но и ошибочной и предвзятой интерпретацией Заявления компании Teleradio-Moldova о редакционной политике освещения всеобщих местных выборов 5 ноября 2023 года для аудиовизуальной медиаслужбы TV Moldova 1 и Radio Moldova.

Более того, на сайте Совета по телевидению и радио размещены две версии Декларации - как для ТВ, так и для радио - с разным содержанием в этой области, обе подписаны директором компании Владимиром Цуркану. В одном варианте фраза "Все дебаты будут проводиться на румынском языке" присутствует, а в другом - отсутствует. Из этого следует, что каждый кандидат на выборах мог придерживаться одного из этих утверждений.

Профессиональная некомпетентность и халатность не могут долго оставаться скрытыми за политической ширмой. Именно это и происходит, когда руководство государственного учреждения, которое обязано соблюдать общественные интересы и обеспечивать доступ к информации, вступает в должность по политическим критериям, без конкуренции и без каких-либо доказательств профессионализма в данной области", - подчеркнул Попович.


Корнелиу Попович выразил надежду, что после того, как президент Майя Санду также подвергла критике решение Teleradio-Moldova, учреждение внесет необходимые изменения в свой внутренний регламент:

"Надеюсь, что после того, как президент Майя Санду выразила неодобрение по поводу решения Teleradio-Moldova запрещать кандидатам на выборах выступать на русском языке, будут предприняты некоторые меры и изменены не только правила, но и практика, которая нанесла существенный ущерб учреждению".

"Как член Совета по наблюдению и развитию Компании Teleradio-Moldova, я буду требовать, чтобы этот вопрос, нанесший значительный ущерб учреждению, был рассмотрен на ближайшем заседании Совета", - добавил Попович.

Напомним, что кандидат на пост генерального примара столицы не была допущена к предвыборным дебатам, проведенным 29 октября ПУ Teleradio-Moldova, на том основании, что она говорила на русском языке.

22
0
1
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?