X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Майя Санду – о кандидатах, исключенных из дебатов: Это было неправильное решение

2 ноя. 2023, 23:06   Политика
4134 4

Глава государства Майя Санду считает, что запрет говорить на русском языке на предвыборных дебатах на Radio Moldova и Moldova 1 был ошибочным решением. Президент прокомментировала этот вопрос в эфире онлайн-шоу "Интернет работает".

"Я считаю, что это было неправильное решение – не разрешить ей говорить на русском языке, хотя выступающая проявила неуважение к знанию государственного языка. Неправильно вмешиваться таким образом. Я не знаю, прописано ли это в регламенте. Регламент должен быть изменен. У нас есть русскоговорящие, и они должны иметь доступ к русскому контенту", – сказала Майя Санду, сообщает Realitatea.

Напомним, что кандидат ПКРМ на пост мэра Кишинева Диана Караман и кандидат от партии "Патриоты Молдовы" Алла Попова в разные дни были исключены из предвыборных дебатов на Radio Moldova и Moldova 1 за нарушение правил. В частности, они не смогли выступить на государственном языке и настаивали на выступлении на русском, но им было отказано в этом. Оба кандидата настаивали на том, что молдаване знают русский язык, подразумевая, что проблем не будет, если они будут говорить на русском.

Правила проведения дебатов публикуются на сайте "Телерадио-Молдова" и заранее рассылаются всем кандидатам. Ни один из кандидатов не оспаривал их, и все, кто до сих пор принимал участие в дебатах, соблюдали эти правила.

8
3
1
5
46

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?