Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Попович - о кандидатах на пост главы столицы: "Большинство из них крайне слабы, ограниченны и эгоцентричны"

25 окт. 2023, 15:24   Политика
3715 1

Бывший министр образования, культуры и исследований Корнелиу Попович заявил, что разочарован избирательной кампанией на всеобщих местных выборах 5 ноября, а также теми, кто выдвинул свои кандидатуры.

Попович выразил опасение, что в результате этих выборов некомпетентные люди, преследующие свои интересы, окажутся в структурах местного публичного управления, что нанесет вред нашим сообществам. Бывший министр также отмечает апатию граждан к этой предвыборной акции.

«Кампания по выборам в местные органы власти в Кишиневе до настоящего момента характеризуется двумя определяющими тенденциями. С одной стороны, хотя на должность генерального примара муниципия Кишинев зарегистрировалось 27 кандидатов, большинство из них крайне слабы, ограниченны и эгоцентричны. Эти кандидаты продвигают банальные и бессвязные предвыборные послания, что является признаком того, что в партиях, похоже, поселилась политическая посредственность, а не надежды на обновление общества.

С другой стороны, мы наблюдаем растущую апатию со стороны граждан. Электорат, похоже, в целом апатичен, ему не хватает уверенности в эффективности выборов как инструмента социальных перемен, и он становится всё менее требовательным к политикам после многочисленных предыдущих разочарований. Многие жители Кишинева, особенно представители городского образованного среднего класса, демонстрируют свою незаинтересованность в местных выборах из-за нынешнего состояния политического класса в Республике Молдова, которое постоянно характеризуется конфликтами и политическими миграциями и которое, кажется, полностью оторвано от реальных проблем людей», - отметил Попович в комментарии в социальных сетях.

Экс-министр также сказал, что активный интерес к местным выборам можно увидеть только среди сторонников той или иной партии или тех, кто интересуется местной политикой.


«Создается впечатление, что голосование на местных выборах в Кишиневе во многом стало прерогативой меньшинства, «твердого ядра». Это ядро составляют прежде всего те, кто чувствуют себя близкими к определенной политической партии, заинтересованы в местной политике, доверяют политическим институтам и лидерам, а также занимают крайние левые или правые позиции (но не центристские). Эти люди более восприимчивы к попыткам политической мобилизации либо потому, что они «контролируются» мотивированными лидерами, либо потому, что они являются частью социальных сетей, находящихся под влиянием партий и политиков.

Эти тенденции наблюдаются и во многих других населенных пунктах Молдовы, что должно нас глубоко обеспокоить. Ошибки, наивность, высокомерие, личные интересы или отсутствие политических и профессиональных навыков у кандидатов, которые могут стать мэрами и депутатами местных или муниципальных/районных советов, коснутся всех нас и затронут наши сообщества и всю Молдову, по крайней мере до 2027 года», - также указывается в сообщении.

"Эта ситуация еще раз подчеркивает, насколько серьезным и токсичным было решение правителей ликвидировать Академию государственного управления - единственное учреждение в Молдове, которое готовило высококвалифицированных специалистов и способствовало непрерывному профессиональному развитию кадров государственной службы", - заключает Корнелиу Попович.

22
1
1
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?