X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Попеску встретился в Париже с министром иностранных дел Франции

14 июн. 2023, 12:15   Политика
1844 0

Глава дипломатии Республики Молдова Нику Попеску начал свой рабочий визит в Париж со встречи с Катрин Колонна, министром иностранных дел Франции.

Собеседники обсудили европейский курс Республики Молдова и приветствовали дискуссии в Европейском союзе об ускоренном расширении, о чем говорил и президент Макрон на своей пресс-конференции в ходе саммита Европейского политического сообщества в Молдове.

"Я выразил надежду, что наш значительный прогресс в выполнении девяти рекомендаций Европейской комиссии послужит прочной основой для начала переговоров о вступлении в ЕС к концу этого года. Мы рассчитываем на решительную поддержку Франции в этом отношении", - сказал министр иностранных дел Нику Попеску.

В ходе встречи также обсуждались темы, имеющие особое значение для нашей диаспоры во Франции. Вице-премьер Нику Попеску выразил благодарность Франции за поддержку в подписании соглашения о снижении платы за роуминг - важный шаг для сближения Молдовы с Европейским союзом.

"Я также отметил, что мы ведем постоянный диалог с нашими французскими партнерами о признании водительских удостоверений и подписании соглашения о социальной защите. Мы также подняли вопрос о важности скорейшей ратификации молдавско-французской конвенции об избежании двойного налогообложения. Мы обсудили и другие особенно актуальные проекты, такие как Платформа поддержки Молдовы, инициированная Францией, Германией и Румынией. Я сообщил, что следующее заседание этой платформы состоится в Кишиневе в октябре этого года.


Мы отметили позитивное развитие отношений между Республикой Молдова и Францией, в том числе рост двусторонней торговли. Я также поблагодарил своего коллегу за поддержку, оказанную Францией в проведении саммита Европейского политического сообщества, а также за постоянную помощь, оказываемую нашей стране французскими партнерами", - сказал министр Нику Попеску.

2
0
0
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?