Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Попеску в Одессе: «Мы демонстрируем естественный, ответственный и европейский подход»

16 сен. 2022, 7:15   Политика
2496 0

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, министр энергетики Румынии Вирджил Попеску и министр энергетики Украины Герман Галущенко встретились в Одессе в рамках первой неофициальной министерской встречи такого формата.

«Благодарю своего коллегу Дмитрия Кулебу за приглашение, направленное мне и министру Богдану Ауреску, на трехстороннюю встречу Молдова-Румыния-Украина с участием министров иностранных дел и энергетики наших стран. Я посетил сегодня город Одессу вместе с вице-премьером Андреем Спыну и министрами Вирджилом Попеску и Германом Галущенко. Я передал нашему другу Богдану Ауреску признательность за безоговорочную поддержку, оказанную Молдове и Украине в наших европейских устремлениях. Взаимодействие наших стран естественно и крайне важно для энергетической солидарности, являясь дополнительным доказательством дружественных отношений и тесных политических и экономических связей», – заявил министр Нику Попеску.

Он отметил, что наши страны могут действовать быстро и в направлении координации совместных усилий, в том числе путем синхронизации электроэнергетических систем наших государств с Европейской сетью операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E. И эта встреча, по словам министра, позволяет ускорить юридические и административные инструменты, чтобы в полной мере воспользоваться постепенной интеграцией с Европейским союзом в области энергетики.

«Инициировав этот трехсторонний формат, мы сделали общий шаг к европейской интеграции посредством конкретных мер в области энергетики. Мы демонстрируем естественный, ответственный и европейский подход, желая внести свой вклад в самый успешный мирный проект — Европейский союз», – подчеркнул вице-премьер Нику Попеску.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?