Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Попеску: «Наша цель — начать переговоры о вступлении до конца года»

29 июн. 2023, 12:31   Политика
2123 2

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску встретился со своим датским коллегой Ларсом Лёкке Расмуссеном.

Дискуссии были сосредоточены на европейском пути Республики Молдова и эволюции двусторонних отношений.

«Я подчеркнул, что наша страна полностью привержена соблюдению и реализации трех основных критериев Европейского союза: демократия, свобода и уважение прав человека; функциональная и конкурентная рыночная экономика; реализация законодательства сообщества», — сказал вице-премьер Нику Попеску.

В этом контексте глава молдавской дипломатии сослался на выступление в Совете ЕС по общим вопросам, где он заявил, что власти работают в ускоренном режиме над выполнением шести рекомендаций, поскольку три рекомендации считаются Европейской комиссией полностью выполненными.

«Наша цель — к концу этого года начать переговоры о присоединении, и мы рассчитываем на поддержку Дании», — заявил вице-премьер Нику Попеску.


Официальные лица также обсудили эволюцию молдавско-датских отношений.

«В прошлом году несколько датских компаний выразили намерение или даже начали бизнес в нашей стране. К ним относятся компания Tunetanken, которая специализируется на производстве резервуаров из стекловолокна, и еще одна компания под названием Shape Robotics, которая занимается разработкой роботов для учебы и исследований. Власти Республики Молдова предлагают всю необходимую поддержку тем, кто хочет инвестировать в нашу страну», – подчеркнул Попеску.

3
1
0
1
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?