X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Попеску из Брюсселя: "Мнение Комиссии - это решительный знак поддержки"

8 ноя. 2023, 14:45   Политика
1994 3

Находящийся с официальным визитом в Брюсселе министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску выступил с обращением после вынесенной Европейской комиссией рекомендации Евросоюзу начать переговоры с Республикой Молдова о вступлении в ЕС.

"День, имеющий огромное значение для Республики Молдова, знаменующий новый этап в наших отношениях с Европейским союзом: Европейская комиссия рекомендует начать переговоры с Республикой Молдова о вступлении в ЕС ", - заявил министр.

В то же время, по словам Попеску, заключение Комиссии является решительным знаком поддержки Республики Молдова

"Заключение Комиссии представляет собой решительный знак поддержки нашей европейской цели, а также признание существенного прогресса, достигнутого Республикой Молдова с момента получения статуса страны-кандидата в июне 2022 года: успешное внедрение рекомендаций ЕС, непрерывные реформы, способствующие развитию верховенства закона и укреплению административного потенциала, энергетическая независимость, активная внешняя политика с высокой степенью согласованности с идеями ЕС и многое другое", - отметил глава кишиневской дипломатии.

Напомним, что сегодня Европейская комиссия рекомендовала Евросоюзу начать переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.


Решение о начале переговоров будет принято в декабре Европейским советом, в который входят главы государств и правительств ЕС. По данным международных СМИ, если не будет возражений, то переговоры, скорее всего, начнутся в марте-апреле 2024 года.

5
0
0
4
25

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?