X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Попеску: «Единственный способ сохранить мир и демократию — вступление в ЕС»

20 янв. 2023, 7:45   Политика
4211 1

Риски для безопасности Республики Молдова пока не могут материализоваться. Заявление принадлежит министру иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. Вице-премьер выразил оптимизм в отношении того, что проевропейскому правительству в Кишиневе удастся при поддержке внешних партнеров сохранить мир и демократию в Республике Молдова, отмечает IPN.

Вице-премьер Нику Попеску заявил, что Республика Молдова останется в зоне турбулентности еще как минимум несколько лет, однако он убежден, что страна будет продолжать пользоваться внешней поддержкой для преодоления экономического, энергетического кризиса и кризиса в сфере безопасности.

«Впереди у нас много трудных лет с повышенными рисками безопасности для всех стран региона. Абсолютно все страны региона укрепляют свой потенциал безопасности и обороны. На данном этапе риски для Республики Молдова могут не материализоваться. Очевидно, что степень стресса в обществе была на более высоком уровне в феврале прошлого года, но Республика Молдова остается в сложном регионе, с неурегулированным конфликтом, с войной в Украине. Положительным моментом является то, что в этом контексте мы не одиноки. Нас поддерживают десятки стран и организаций. Президент Йоханнис ясно сказал, что Румыния не откажется от Республики Молдова во всем спектре сценариев. Я оптимистично настроен в отношении того, что в Республике Молдова мы сможем сохранить мир, демократию и европейский дух», – подчеркнул Нику Попеску в эфире передачи Puncte de Reflecție на канале Vocea Basarabiei.

Министр иностранных дел и европейской интеграции говорит, что проевропейскому правительству удается поддерживать мир и стабильность, а при пророссийском правительстве страну постигла бы судьба Беларуси. По словам вице-премьера, только европейская интеграция может обеспечить Республике Молдова процветание и безопасность.

2
0
0
0
18

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?