Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Попеску: Через 2 недели Кишинёв направит в ЕК отчёт о подготовке к вступлению

10 апр. 2023, 7:30   Политика
3099 0

Власти Кишинёва отправят в Европейскую комиссию примерно через две недели отчёт о степени подготовки и скорости интеграции Республики Молдова в Европейский союз.

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. Фото Point.md.

Об этом во время передачи на общественном канале заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску. По его словам, для разработки доклада сформировано 33 группы, в которых более 500 человек, прошедших соответствующее обучение, в эти дни дорабатывают документ, передает radiomoldova.md

«Значительная часть наших дипломатов, а также коллеги из всех министерств полностью подготовлены к написанию этого отчета, который мы собираемся отправить в Европейскую комиссию менее чем через две недели. И этот отчет очень важен для обеспечения устойчивых темпов присоединения к Европейскому союзу, а также для управления процессом присоединения к Европейскому союзу.

Мы частично реорганизовали наше государственное управление. Мы создали 33 рабочие группы, которые готовят Молдову к переговорам о вступлении. Включено более 500 официальных лиц. Они разработали свои доклады к отчету для Еврокомиссии, и абсолютно все посольства будут вовлечены в продвижение нашего вступления в Европейский союз», — заявил Попеску.


Он также подчеркнул, что Республика Молдова пользуется поддержкой европейских партнеров для начала переговоров о присоединении к блоку сообщества.

Республика Молдова получила статус страны-кандидата в ЕС в июне прошлого года. 23 марта Европейский Совет подтвердил тот факт, что Европейский союз будет продолжать оказывать всю необходимую поддержку Республике Молдова для укрепления устойчивости, безопасности, стабильности и экономики страны, чтобы помочь ей на пути к вступлению в ЕС.

7
1
0
0
18

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?