X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Политолог Корнелиу Чуря: Санду должна сесть за стол переговоров

25 мар. 2021, 18:00   Политика
1803 7

Парламентское большинство, как показали сегодняшние события в парламенте, осталось в том же составе и не позволило своим политическим противникам устроить очередную пиар-акцию.

Изначально было понятно, что кандидатура Игоря Гросу на должность премьера является фейковой. Об этом в комментарии для телеканала Аccent TV заявил политолог Корнелиу Чуря

— В принципе было ясно с самого начала, что президент выдвинула кандидатуру Гросу, не имея серьезных намерений. И поэтому вполне естественно, что парламентское большинство самоустранилось. Но ничего страшного не произошло, — подчеркнул политолог.

Корнелиу Чуря считает, что г-н Гросу после провалившейся попытки выдвижения вотума доверия его кабмину, явно вздохнул с облегчением, что лишний раз доказывает конечные цели команды президента Санду.

— Очень сложно объяснять, что у Майи Санду на уме. В принципе, понятно, что она постоянно преследует цель досрочных выборов. Но ситуация ее обязывала говорить о том, что она серьезно выдвигает г-на Гросу. Это какой-то когнитивный диссонанс, который, прежде всего, у нее в голове, — заявил эксперт.


При этом, комментируя заявления Гросу о том, что, дескать, все было сделано для того, чтобы запустить процедуру роспуска парламента, политолог заявил, что инициировать процедуру — это не значит ее завершить до конца. И к проведению досрочных выборов в Молдове в этом году много препятствий.

— Если честно, я не вижу, каким способом в этом году мы будем иметь досрочные выборы. Поэтому идти до конца — это означает, как мне кажется, полную блокаду. То есть Майя Санду тем самым создаст такую патовую ситуацию для всей политической системы, а это прежде всего вредно для нее, как всенародно избранного президента, поэтому я очень сомневаюсь, что Майя Санду пойдет до конца, — считает Корнелиу Чуря.

Политолог уверен, что Майя Санду сядет за стол переговоров с парламентским большинством: «Она должна пойти на обсуждение, на консультации с парламентскими фракциями, с парламентским большинством. Она может не принять во внимание мнение парламентского большинства и обратиться в КС, но тем самым всю тяжесть ситуации и ответственность за кризис она перебросит на Конституционный суд, но в таком случае, суду будет уже очень сложно принять решение в ее пользу».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?