X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Подготовлена ли Молдова к зиме? Что говорят власти

14 сен. 2023, 9:45   Политика
3575 0

Премьер-министр Дорин Речан рассказал о том, насколько Молдова готова к холодному сезону в энергетическом отношении. По его словам, наша страна справится следующей зимой.

«Республика Молдова никогда не была лучше подготовлена ​​к зиме с энергетическими ресурсами, чем сейчас. Это было не так уж сложно сделать. Да, это было очень дорого, да, политически это выглядело не очень хорошо, но для того, чтобы это произошло, нужна была решимость, нужна честность и были нужны четкие решения», – отметил премьер-министр.

По мнению Дорина Речана, предпосылки для возможного снижения тарифа на газ появятся в тот момент, когда хранилища будут пополняться более дешевым газом. Премьер также коснулся проблемы электроэнергии, в контексте которой возможен потенциальный сценарий, при котором «Газпром» может прекратить поставки газа левобережью Днестра, и в результате мы можем остаться без дешевого электричества от Кучургана.

«Правительство обязано учитывать любой сценарий и быть готовым к любому сценарию, чтобы иметь возможность защитить граждан Республики Молдова и обеспечить электроснабжение. Мы готовы и к этому сценарию», – заявил Дорин Речан в эфире передачи Secretele Puterii на канале Jurnal TV, отмечает Noi.md.

И министр энергетики Виктор Парликов ранее заявил, что наша страна гораздо лучше подготовлена ​​к любому сценарию, связанному с предстоящей зимой.


«Теперь Молдова видит экономические возможности. Если мы будем закупать большие объемы газа и зимой цены будут хорошими, я не исключаю, что мы продадим часть объемов Energocom на международном рынке», – отметил министр энергетики.

2
0
0
1
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?