Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Плынгэу: «У нас самый слабый состав парламента в истории Республики Молдова»

31 янв. 8:31   Политика
3043 2

Нынешний состав парламента является самым слабым в истории Республики Молдова.

Таково мнение председателя Платформы DA Дину Плынгэу, по словам которого большинство народных избранников не были известны в публичном пространстве и не выступали с предложениями по улучшению жизни граждан. В этом же контексте политический обозреватель Михаил Исак отметил, что приоритетом депутатов в новой сессии парламента должны стать проекты, направленные на реформу юстиции, отмечает ipn.md.

Председатель Платформы DA Дину Плынгэу отметил, что нынешний законодательный орган отличился непрозрачными решениями, и большую часть времени Комиссия по чрезвычайным ситуациям взяла на себя прерогативы высшего законодательного форума.

«У нас есть Конституция и демократические нормы, и независимо от симпатий или антипатий к членам парламента, их необходимо уважать. Особенно если вы называете себя проевропейским правительством. В отчетах Promo-Lex и в международных отчетах за последние два года указана тревожная тенденция в отношении прозрачности и качества принятия решений. Я понимаю, что это был сложный период для Республики Молдова как государства, но не следует злоупотреблять непрозрачными решениями. В последнее время важнейшие решения принимались даже не в парламенте, а через Комиссию по чрезвычайным ситуациям, в частности, касающиеся госзакупок, газа, дорожного строительства. А сейчас в публичном пространстве появляется все больше скандальной информации о заоблачных ценах этих непрозрачных закупок. На мой взгляд, у нас самый слабый состав парламента в истории Республики Молдова, как с точки зрения качества депутатов от пророссийской оппозиции, так и с точки зрения качества депутатов власти. Многие депутаты не проявляли себя ни публично, ни своими решениями», – подчеркнул председатель Платформы DA Дину Плынгэу.

Политический обозреватель Михаил Исак считает, что на новой сессии парламента депутаты должны сосредоточиться на проектах, направленных на реформирование системы правосудия, причем эта сфера является приоритетной в контексте начала переговоров о вступлении в Европейский союз.


«2024 и 2025 годы — годы выборов. Приближение президентских и парламентских выборов обязывает власти уделять больше внимания проектам, которые Евросоюз считает стратегическими. После прошлогоднего решения чиновники Брюсселя ясно дали понять, что сфера правосудия является приоритетом. Уже в феврале мы видим призывы об участии в некоторых акциях протеста, организованных партиями, связанными с беглым олигархом Иланом Шором. Таким образом, сфера правосудия должна быть приоритетом для парламента. Мы видим, как Российская Федерация использует криминальные элементы для подрыва конституционной власти в Кишиневе. Независимо от того, нравится нам эта конституционная власть или нет, она была избрана демократическим путем», – заявил политический обозреватель Михаил Исак.

Первое пленарное заседание весенней парламентской сессии состоится в четверг, 1 февраля. Согласно Регламенту парламента, законодательный орган собирается на две очередные сессии в год. Весенняя сессия начинается в феврале и не может длиться дольше конца июля. А осенняя сессия начинается в сентябре и длится до конца декабря.

12
3
0
4
14

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?