X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперты: Изменение названия языка в Конституции дестабилизирует ситуацию

3 мар. 2023, 10:15   Политика
3579 1

Более 90% экспертов (47 экспертов из 22 стран) считают, что изменение названия языка в Конституции в нынешних напряженных условиях приведет к дестабилизации ситуации в стране. Вывод сделан в рамках проекта «Политический рейтинг» за февраль 2023 года, представленного компанией Intellect Group.

При этом 82,5% считают, что к дестабилизации ситуации приведет нестабильная ценовая политика, а 71,5% считают, что закон о борьбе с сепаратизмом может привести к дестабилизации.

«Смена языка в нынешних непростых для Республики Молдова условиях — вопрос деликатный, требующий осторожности. Решение будет возможно только в долгосрочной перспективе, путем небольших усилий и максимального диалога с обществом. В условиях, когда почти 40% общества говорит на молдавском языке, введение силой в нарушение закона (решением Конституционного суда) определения "румынский язык" приведет к негативным сценариям», – утверждают эксперты.

Напоминаем, что вчера проект о замене фразы «молдавский язык» на «румынский язык» во всем законодательстве Республики Молдова был принят парламентом в первом чтении.

38
1
0
1
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?