Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

План действий Совета Европы для Республики Молдова на 2021-2024 годы

24 янв. 14:00   Политика
2256 0

Второе заседание Руководящего комитета Плана действий Совета Европы для Республики Молдова на 2021-2024 годы состоялось в Кишиневе с участием представителей Совета Европы и национальных органов власти и государственных учреждений, вовлеченных в программу мероприятий.

Мероприятие, целью которого была оценка прогресса, достигнутого на данный момент в реализации Плана действий, вели Клаус Нойкирх - директор по координации программ Совета Европы, и Владимир Кук - государственный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

Представители учреждений-бенефициаров из Республики Молдова рассмотрели прогресс, достигнутый за последний год в рамках Плана действий, выделили проблемы, возникшие при реализации рекомендаций, и перечислили шаги, которые необходимо предпринять в следующий период.

В то же время представители органов государственной власти, присутствовавшие на мероприятии, подчеркнули важность проектов помощи, реализуемых Советом Европы, и их влияние на процессы реформирования правосудия, борьбу с коррупцией, поддержку образования демократической гражданственности, борьбу с торговлей людьми, усиление конституционного поля, конституционные исследования и выборы, поддержку свободы и плюрализма СМИ, местной демократии и децентрализации.

В конце встречи представители Совета Европы и Министерства иностранных дел и европейской интеграции рассмотрели приоритетные действия на 2024 год по реализации Плана действий, такие как укрепление потенциала для реализации нового законодательства относительно дискурса, разжигающего ненависть, улучшения реализации Стамбульской конвенции и содействия прозрачности владения СМИ.


План действий Совета Европы для Республики Молдова на 2021-2024 годы представляет собой инструмент стратегического программирования, предназначенный для дальнейшего приведения законодательства, институтов и национальной практики Молдовы в соответствие с европейскими стандартами в области прав человека и верховенства закона и демократии.

План действий, включающий 17 областей вмешательства, с общим бюджетом около 24 миллионов евро, также является инструментом поддержки Молдовы в выполнении ее обязательств как государства-члена Совета Европы.

4
0
1
0
38

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?