Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ПКРМ обвиняет ЦИК в отказе зарегистрировать некоторых международных наблюдателей

5 ноя. 2023, 18:11   Политика
2119 0

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) предъявляет претензии Центральной избирательной комиссии (ЦИК) за отказ в аккредитации наблюдателей от партии "Европейские левые" на выборах 5 ноября. В пресс-релизе ПКРМ ссылается на веб-портал, недавно заблокированный властями за фальсификацию, пропаганду и дезинформацию.

С другой стороны, представители ЦИК утверждают, что процедура просто не была соблюдена. В знак протеста против отсутствия аккредитации представитель "Европейских левых" опубликовал фотографию с того же избирательного участка, где был сфотографирован посол США Кент Логсдон, сообщает Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

"Заместитель председателя ЦИК Павел Постика устно сообщил об этом представителям "Европейских левых", отказавшись предоставить соответствующие документы. По поводу странного поведения Центральной избирательной комиссии высказался один из лидеров партии Аттила Вайнаи", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте коммунистов, который ссылается на издание eNews - заблокированное Службой информации и безопасности (СИС).

В знак протеста Аттила Вайнаи разместил в социальных сетях фотографию, высмеивающую посла США, аккредитованного в Молдове.

Представитель ЦИК Родика Сырбу сообщила, что в соответствии с процедурой избирательный орган через МИДЕИ направил приглашения международным организациям для наблюдения за выборами.


"Был приглашен и Европарламент, поскольку это предусмотрено Положением о статусе наблюдателей и порядке их аккредитации, утвержденным ЦИК. Международные наблюдатели должны иметь приглашение от ЦИК. Представители этой стороны обратились в ЦИК с такой просьбой. Оно было рассмотрено, и им были даны ответы о нормативных положениях", - пояснила Родика Сырбу.

1
0
0
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?