Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Павловский: В позиции Фуртунэ отражаются все недостатки правосудия

16 мар. 6:00   Политика
3825 0

В контексте недавнего объявления об отставке Виктории Фуртунэ, прокурора Антикоррупционной прокуратуры Молдовы, адвокат и бывший судья Европейского суда по правам человека Станислав Павловский выразил свою озабоченность по поводу текущего состояния молдавской судебной системы.

В эфире программы "По фактам" Павловский прокомментировал ситуацию, подчеркнув системные проблемы, с которыми сталкивается страна, передает Noi.md

"Как в капле воды отражается море, так в позиции госпожи Фуртунэ отражаются все недостатки, все пороки нашей прокурорской, судебной, да и уже можно сказать с уверенностью, политической системы," - заявил Павловский, указывая на глубоко укоренившиеся проблемы в правосудии и политике Молдовы.

Эти комментарии последовали за заявлением Фуртунэ о её отставке и обвинениях в адрес Службы информации и безопасности (СИБ), которая, по её словам, объявила её "угрозой национальной безопасности" после начала расследования незаконных действий в судебной системе. Фуртунэ также указала на проведенные обыски в её офисе, что вызвало бурную реакцию в обществе.

Учитывая данную ситуацию, Павловский подчеркнул важность умения правильно отстаивать свои права в молдавской юстиции:


"Недостаточно иметь право, недостаточно уметь пользоваться этим правом, свое право надо еще уметь защищать профессионально! Потому что практика молдавского правосудия показывает, что особенно надеяться на молдавские суды не приходится. По многим соображениям. И потому в том числе, что там уже сложилась клановость на основании родственных и другого вида связей"

11 марта прокурор Виктория Фуртунэ опубликовала видео, в котором заявила, что подала в отставку из-за того, что исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну лишил ее права на доступ к государственной тайне на основании отрицательного заключения СИБ.

Впоследствии Генеральная прокуратура (ГП) объявила, что факты, высказанные прокурором Викторией Фуртунэ в ходе расследования, преувеличены и не имеют фактического подтверждения, после того как она выдвинула обвинения против Службы информации и безопасности и президентуры в предполагаемом захвате власти ПДС и "фабрикации дел на нелояльных судей".

28
0
0
2
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?