Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Павел Постикэ объясняет, почему почтовое голосование будет опробовано только в Канаде и США

5 мар. 21:23   Политика
2409 0

Представитель ЦИК Павел Постикэ разъяснил, почему было принято решение о внедрении почтового голосования в Канаде и США. В то же время он отметил, что не ожидает большого количества людей, решивших проголосовать этим способом.

"Я объясняю, чем руководствовались, когда принимали это предложение. Предложение поступило от группы в связи с размерами этих штатов, небольшим количеством ранее созданных участков, огромными расстояниями от одного участка до другого и, самое главное, тем, что в этих двух штатах широко внедрено почтовое голосование, оно уже успешно применяется. Жители этих двух стран испытывают доверие к почтовому голосованию, что также может в значительной степени способствовать проведению почтового голосования в Республике Молдова. Думаю, нам не стоит питать иллюзий, что число избирателей, которые воспользуются этим способом голосования, будет расти в геометрической прогрессии", - сказал представитель ЦИК в эфире программы Rezoomat.

Проект о почтовом голосовании был подготовлен рабочей группой, в которую вошли депутаты от ПДС, добавил Павел Постикэ.

"В обществе уже давно ведутся разговоры о внедрении альтернативных методов голосования. Было много разговоров о голосовании через Интернет, Центральная избирательная комиссия в своих различных формациях предпринимала разные шаги, чтобы отойти от этого желания. Сейчас мы находимся на этапе, когда есть техническое задание, на основе которого будет разработана программа интернет-голосования, и параллельно с этим в мае прошлого года под эгидой парламента была создана рабочая группа по изучению идеи внедрения почтового голосования как альтернативного способа голосования. Иными словами, процесс анализа и подготовки концепции занял определенное время, и вот теперь эта политика наступила. В конце концов, любое изменение в законодательстве Молдовы должно быть внесено парламентом, и теперь оно зарегистрировано", - сказал Постикэ.

4
0
0
0
26

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?